невролог

20:06 02-08-2006 / Юлиана В.…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор, третий раз пишу, но пока ещё ни разу никто не ответил. ((( Мне 26 лет, поставили диагноз начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК), энцефалопатия 1 стадии под вопросом (снята). Приведу ниже некоторые данные. 1. Результаты ЯМРТ. "На серии МР- томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 в трёх проекциях. Данных за наличие объёмного или очагового процесса не получено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричны. III и IV желудочки не изменены. Субарахноидальные пространства расширены по конвекситальной поверхности в лобно- теменных отделах. Расширение периваскулярных пространств. Цистерны основания не деформированы. Утолщена слизистая оболочка клеток решётчатого лабиринта. Заключение - МР- картина дисциркуляторной энцефалопатии (1 стадия). " 2. Результаты дуплексного сканирования - значительное расширение вертебральных вен, остальное в норме. 3. При осмотре неврологом выявлены "признаки центрального страдания ядра тройничного нерва, гиперсимпатицизм". Окончательный диагноз врача - "НПНМК в вертебро- базилярном бассейне в виде вегетативно- вестибулярного синдрома". Неврологическое обследование я прошла по причине того, что меня в последний год стали постоянно донимать приступы с таким "набором" симптомов - головные боли и головокружения, резкое падение давления, тошнота (иногда до рвоты), шум в ушах, озноб, онемение рук, тахикардия, крайне редко - потеря сознания на несколько секунд, обычно остаюсь в сознании на грани. Приступы длятся от 15 минут до двух часов (имеется в виду по нарастающей, сам приступ всегда короткий, а вот неприятные ощущения до и после довольно долгие), раньше возникали после сильной умственной или физической нагрузки, сейчас где- то раз в три дня. Пять лет назад у меня было сотрясение мозга, в марте 2006 операция (аппендицит), во время которой у меня отказали лёгкие (передозировка "промедола"). После операции эти предобморочные приступы стали сильнее и чаще. По ЭКГ - резко выраженная синусовая аритмия. Невролог назначил мне лечение (препараты - Вессел Дуэ Ф, Небилет, Мексидол, Антистакс), я пропила курс, но ничего не прошло, а стало ещё хуже. Эти приступы очень мешают жить, из- за них пришлось ограничить спорт (занимаюсь фигурным катанием), т. к. несколько раз падала на лёд во время приступа. Что мне делать, когда такое начинается, какие препараты с собой носить, ведь быть периодически в предобморочном состоянии - это ужасно. .. Почему приступы стали такими частыми? Извините, пожалуйста, что длинно, постаралась выложить всю информацию. С уважением, Юлиана В. ПС - Два последних приступа удалось эффективно остановить циннаризином (1 таблетка 25 мг как только начинается), но мне его не назначали. Могу ли я продолжать его принимать в экстренных случаях? Ещё раз спасибо, очень надеюсь на ответ!

Ответы

# 16:12 03-08-2006 Алексей, обратиться
29 лет. У меня все то же самое. Ход операции был полностью идентичен описанному, за исключением того, что лизис лейкоцитов шкалит по любому препарату, минимум 8. 9 для ультракаина форте. Прошло 3 недели после операции. Хочу делать томограмму. Жить и работать невозможно! Хотелось бы прочитать ответ. ..
# 09:38 30-06-2010 Алексей, обратиться
30 лет. У меня тоже поставили диагноз НПНМК в ВББ, насколько я понял какого-либо лечени не существует. Врачи все отписываются дежурными назначениями, актовегин, вазобрал и прочий кавинтон. Стратегии лечения никакой нет. Аможет тогда и не лечится ? Но приступы головной боли и затекания конечностей не дают спокойно жить. Вообщем как дальше жить не знаю.
# 14:10 30-06-2010 Татьяна, обратиться
Уважаемая Юлиана В.…,
в связи с тем, что специалистов-неврологов нет, поэтому Вам не отвечали.
Если у Вас еще остались проблемы со здоровьем, можете написать мне лично t_gorpinchenko@mail.ru
напомните Ваши проблемы и укажите город проживания.
Невропатолог Татьяна Горпинченко