невролог

16:28 09-09-2006 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 26 лет. Хочу рассказать Вам мою проблему. В начале этого лета, в первых числах июня, я начала себя неважно чувствовать. Несколько дней подряд у меня кружилась голова, вокруг все было какое- то нереальное, и немного болела голова. Я думала, что у меня повысилось давление, состояние было похоже на такое (рабочее у меня примерно 105* 65). Но, померив давление, оно оказалось в норме. Мне пришлось идти на больничный. Терапевт отправила меня к невропатологу. После осмотра невропатологом, мне сказали, что у меня внуртичерепное давление (никогда раньше его не было, и голова никогда меня не беспокоила, травм тоже не было). Я прошла анализ УЗДГ, ЭЭГ и КТ. Заключение УЗДГ было таким: При УЗДГ исследовании магистральных артерий головного мозга в каротидном бассейне регистрируются признаки умеренно выраженного снижения тонуса церебральных артерий по ПМА с обеих сторон, СМА справа, ЗМА справа по типу ангиодистонии. В ВББ регистрируются признаки умеренно выраженной экстравазальной компрессии ПА стеноз справа. Косвенные признаки (ВЧД).
Заключение ЭЭГ: Умеренные изменения диффузного характера с признаками ликворной гипертензии в передних отделах, вертебо- базилярная недостаточность, гипоксия в передних отделах. Заключение КТ: резидуальная энцефалопатия. Невропатолог поставила диагноз: ВСД по гипотоническому типу и гипертензиальный синдром (сказала, что это неизлечимо, просто надо 1 раз в полгода поддерживать медикаментозно) и назначила лечение: уколы Луцетам 5, 0 (внутривенно) чередовать через раз с Глюкозой 10, 0 + аскорбинкой 4, 0 (тоже внутривенно), Актовегин 2, 0 (внутримышечно), витамин В6 (внутримышечно). Таблетки: Кавинтон 1* 3р. в день в течении месяца, Магне В6 1* 3р. в день в течении 2 месяцев Бетасерк 1* 2р. в день и Диакарб 1* 1р. в неделю в течении 4 недель и массаж шейно- воротниковой зоны и головы. После курса уколов как кружилась голова постоянно, так и продолжала. Я не то что бы резких движений не могу сделать, но даже не могу двигаться как раньше, потому что у меня сразу темнеет в глазах и начинают стучать виски, хожу я как зомби в замедленном темпе. На улице вообще страшно ходить, такое ощущение, что я пьяная все кругом какое- то не реальное, я иду и держу себя, что бы вдруг не свалиться. Если резко встаю, то перед глазами сразу темнеет. Ходила к врачу остеопату, она сказала, что с позвоночником проблем нет. Еще мне посоветовали походить на иглотерапию. Я нашла китайца, который этим занимается, отходила 10 сеансов (еще он давал какие- то свои таблетки), но улучшений не было. Выйдя на работу, я смогла отработать только 2 дня (работаю оператором связи постоянно с компьютером и наушниками). Решила обратиться в другую клинику в надежде на опытных специалистов. Ознакомив невропатолога с анализами и предыдущим лечением, она назначила капельницы чередовать Актовегин 2, 0, Но- шпа 2, 0 на физ. растворе с Кавинтоном 4, 0 на физ. растворе, внутривенно Луцетам 5, 0, и внутримышечно Кетонал 2, 0. Таблетки Танакан 1* 3р. в день и Диакарб 1р. в день с Аспаркамом 1* 3р. в день по схеме (+ +- -+ +- -). Я начала принимать барокамеру (4 раза), ходила опять на массаж шейно- воротниковой зоны, принимала Дорсанваль, жемчужные ванны, циркулирующий душ. Я сдала ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, на сахар, на гормоны щитовидной железы, и ни где никаких отклонений нет, все анализы в норме. (правда, немного увеличена щитовидка за счет перешейка, я пью йодит, но гормоны в порядке). После пятой капельницы улучшений не было, виски так и стучали, мочегонного эффекта от диакарба я тоже не наблюдала. Тогда мне решили прокапать Маннит 200 мл. И вот, наконец- то, мне стало немного легче, практически после первой капельницы у меня перестали стучать виски. Через день мне поставили еще одну капельницу Маннита 200 мл и через 2 дня еще Маннит, но уже 100 мл (говорят, его много нельзя). Головные боли прошли, я даже стала улыбаться, а вот чувство головокружения осталось. Я опять вышла на работу, на этот раз меня хватило на 2 недели. Головокружение меня так и не покидало (у меня не вокруг все « едет» , а меня саму качает) и начали усиливаться головные боли в висках, мне опять пришлось идти на больничный. Так же я заметила, что у меня начало падать зрение, сходила к окулисту, поставили - 0, 5, а всегда была единица. Я отправилась уже к четвертому невропатологу. Рассказав все предыдущее лечение, она уколов мне никаких не назначила (сказала, что будет уже передоз) и сказала пить таблетки Инстенон 1* 2р. в день (20 дней), Фуросемид & #189; по схеме + ++ -- ++ +- - с Аспаркамом 1* 2р. в день (1 месяц), Адаптол 1* 2р. в день (1 месяц) и Бетасерк по & #189; * 2р. в день (1 месяц). Закончив все это принимать, я начала замечать при наклоне головы дрожь, потом такую же дрожь я начала чувствовать в руках и ногах (похоже на судороги) и опять же слабость во всем теле. Сдала ОАК, гемоглобин 150, сахар 4, 3 , калий 4. Невропатолог говорит, что я перелечилась, отменила все препараты, назначила мидокалм и иглотерапию. Я боюсь, что на этом мои мучения не закончатся, уже четвертый месяц мучаюсь, помогите, пожалуйста, у меня уже просто опускаются руки. Да, и еще я забыла сказать, что в течение всего этого времени меня мучает неприятное чувство в горле, как будто бы инородное тело. Я сдала мазок из зева и там нашли стрептоккок, я пропила 10 дней амоксиклав и 1 таблетку флуконазола, но все равно тоже самое чувство остается. Далее я принимала капли умкалор и таблетки бронхомунал. Опять ничего. Проколола 4 укола цифазолина, выпила 1 таблетку микосиста, ходила на УВЧ. Но чувство остается тоже самое. Я боюсь, что меня уже скоро будут откачивать от таблеток, которые я принимаю последние месяцы. Очень буду ждать вашего ответа, заранее спасибо.

Мой адрес: dyumovochka@list. ru

Ответы

# 01:31 12-09-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
из всего что вы тут написали требует внимания стеноз позвоночной артерии, подозрение на который было обнаружено при УЗДГ. Нужно провести триплексное сканирование магистральных артерий головы, а лучше МР в сосудистом режиме для точной верификации данной патологии, поскольку в некоторых случаях только оперативное исправление дефекта сосуда позволяет справиться с проблемой.