невролог

03:35 04-08-2001 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. В 1999 г. у меня внезапно, без видимой причины появилось сильное чуство тяжести в голове. До этого головных болей никогда не было. По этому поводу проходил обследования: на ЭЭГ была выявлена "частичная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга по органическому типу, характерному для посттравматической энцефалопатии травм головы никогда не было". По данным УЗДГ брахиоцефальных артерий: ротационные пробы положительны с обеих сторон, снижение кровотока в правой позвоночной артерии на 40% , в левой - на 30% при повороте головы в противоположную сторону. На рентгенограмме шейного отдела позвоночника остеохондроз C5- C6. Невролог поставил диагноз дисциркуляторная энцефалопатия I ст. вследствие шейного остеохондроза. Назначенное лечение: капельницы с тренталом, ноотропы, массаж, физиотерапия облегчения не принесло. Сейчас мне 21 год. В прошлом году была сделана МРТ. Вот ее заключение: "Боковые желудочки незначительно расширены. III- й и IV- й желудочки, базальные цистерны не изменены. Увеличена супраселлярная цистерна, ткань гипофиза незначительно оттеснена книзу, имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства и борозды диффузно увеличены. Срединные структуры не смещены. Миндалина мозжечка
расположена обычно. В ткани мозга очагов с измененным сигналом не обнаружено. МР картина наружной гидроцефалии. Начальные проявления внутренней необтурационной гидроцефалии. Супраселлярная арахноидальная киста". На
консультации нейрохирург поставил диагноз церебральный арахноидит, порекомендовал принимать верошпирон, ноотропы. Но эти препараты не вызывают улучшения самочувствия. В течение последнего года впервые появились слабость и чувство сильного тремора в ногах, которые за этот год усилились так, что испытываю значительное напряжение, чтобы добраться до университета. Кроме этого беспокоят спонтанные кратковременные подергивания различных групп мышц. Возможно
ли еще какое- либо лечение, кроме вышеописанного? в т. ч. и оперативное. Заранее благодарен за совет. Александр

Ответы

# 18:18 05-08-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
без очного осмотра трудно что- то сказать. По обследованию- все вокруг да около. ..
# 19:52 10-01-2002 Людмила, обратиться
Мне 53 года . Головные боли 12 лет. Меня не обследовали и только в декабре 2001 года положилив стационар и провели осбледование томографию головного мозга. Однаружиди арахноидальные кисты левой лобной и правой теменной долей размером 8х20 и 12х13. Гидроцевалия написали в заключении. Однако объяснеий никаких не дали. Колют голову целеролизином. Ставят уколы в мочку уха и необъясняют мне причину заболевания , мктолику лечения и возможности выздоровления. Прошу Вас дать рекомендации по лечению о восстановлению здоровья.
Ответ прошу прислать по электронной почте:
anatoli@nvkz. net
Заранее благодарю за помощь.