невролог

13:06 16-06-2009 / Наталья, обратиться

Добрый день. Надеюсь, мой вопрос из вашей области, в вашей компетенции. Мне 28 лет. Уже давно мучаюсь такой проблемой: периодически возникают неприятные ощущения в ногах, ниже колен...как правило это происходит ночью, ноги не могут оставаться в спокойном положении, уснуть не могу, приходится вставать и ходить пока эти ощущения не пройдут. и так может быть несколько раз в неделю...в результате я постоянно не высыпаюсь...и самое главное, никак не могу понять, отчего такое происходит, не вижу связи ни с чем...или может быть, подскажете к какому специалисту обратиться? кстати, варикоза нет, проблем с венами вроде не наблюдается...

Ответы

# 21:36 16-06-2009 Василий, обратиться
Пятидесятилетний Геннадий О., житель Киева, был впол­не здоровым человеком, если не считать некоторых проб­лем с почками. Поэтому у него не было привычки подоз­рительно прислушиваться к любым изменениям в орга­низме, и жил он по принципу «поболит - само отвалит­ся». Так что первые месяцы Геннадий старательно не за­мечал, что происходит с его ногами. А явления между тем имели место быть прелюбопытнейшие. Стоило Геннадию сесть или лечь, как в его икрах возникало ощущение ты­сяч мелких покалывающих иголочек - причем покалыва­ния эти были порой довольно болезненны. Стоило встать и сделать несколько шагов - все немедленно проходило. Потом к иголочкам добавилось мелкое подергивание ног и ощущение сильной щекотки в пальцах. Затем стало сложно спать - каждые полчаса ноги будили Геннадия, на­чиная энергично барабанить по постели. Когда на смену уколам и подергиваниям пришли вспышки резкой боли, как при электроразрядах, Геннадий не выдержал и сдал­ся медикам. Спал он к тому времени не более двух часов в сутки и похудел на десять килограммов, так как все вре­мя наматывал круги по комнате или по улице - сидеть и стоять неподвижно не было никакой возможности. Да и одной ходьбой дело не ограничивалось - ногам хоте­лось то плясать, то подпрыгивать, то шумно чесать пятки о землю, то бегать на цыпочках... В общем, Геннадий, че­ловек солидный и спокойный, вынужден был теперь вес­ти жизнь крайне эксцентричную и уже вполне тянул на культурную достопримечательность своего микрорайона. Но в результате ему повезло. Его СБН (синдром беспо­койных ног) был вызван всего лишь хроническим дефи­цитом железа на фоне нарушения работы почек — прием железосодержащих препаратов решил все проблемы. Было бы хуже, если бы СБН у него развился как следствие серьезных неврологических заболеваний — в этом случае ему пришлось бы проходить курс лечения куда более сильнодействующими медикаментами. Но с СБН врачи бы справились в любом случае, сегодня эта болезнь отно­сится к числу вполне излечимых.

Наталья, прошу прощения, набрел тут на эту историю, может быть что-то схожее с Вашим случаем? Я не врач - пользователь.
# 09:32 17-06-2009 Наталья, обратиться
да нет у меня никаких покалываний в ногах и судорог...просто как будто щекотка вперемешку с ломотой..вот я тут и написала , чтобы дали конкретную рекомендацию, что надо проверить, чтобы вылечить этот СБН, потому что врачи в наших поликлиниках дауны. они вообще не слышали такого словосочетания "синдром беспокойных ног"..считают все это маниакальным проявлением беспокойного психа, помешанного на своем здоровье)))))
ну да ладно, все равно премного благодарна за внимание.
# 22:16 18-06-2009 Светлана…, обратиться
Здраствуйте Натлья!Вот у меня тоже такая проблем и незню что делть!Меня ноги нчинют беспокоить только когд я ложусь спть.Я говорю.что они у меня нервничют.Нашл выход из положения.накладываю полотенце смоченое в холодной воде.проходит.Но это не выход!!!Я живу в Греции и здесь они тоже не знют об этом!!!Говорят это от стресса отдохни и ройдет.но не проходит!Надеюсь что ктото посоветует что делть!!!
# 21:48 22-06-2009 Аноним, обратиться
Наталья, меня зовут Павел, мне 36 лет. У меня проблема, очень схожая с Вашей. Далеко не все неврологи в нашем городе знают об этих состояниях, но я был у двух специалистов, которые мне помогли. В моём случае помогли капельницы церебролизина+иглоукалывание. Искренне желаю Вам избавиться от этой неприятной напасти.