невролог

11:03 28-08-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. У местных неврологов я была, они не знают, как мне помочь. Может быть, Вы мне что-то подскажете. Спасибо в любом случае. Мне 45 лет, симптоматика такая:
Две недели назад, 11августа, вечером я ощутила следующее: вначале на протяжении нескольких минут (7-10) в левой половине глаз появились цветные круги, пятна, чувствовалась сдавленность. Потом через несколько минут началась сильная головная боль с правой стороны головы (висок, глаз, лоб справа), думаю, что мигрень. Все бы ничего, как с ней справлять, я знаю: темнота, тепло на голову, успокаивающие. Но дело в том, что похожие симптомы продолжали появляться дальше - после полного исчезновения с периодичностью 2-3 раза в сутки и продолжаются до сих пор. Правда, уже не так сильно - просто тупая боль с черными точечками в глазах, темными пятнами в левой стороне зрения.
Я сама решаю сделать дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, но первое время, на которое я могу попасть - это 7-ое сентября. До этих пор невролог посоветовала попить мескидол по 1т 2 раза в день несмотря на то, что у меня на него голова болит еще больше. Я регулярно пью беттаблокаторы (кораксан, конкор) из-за проблем с сердцем (аритмия, открытое овальное окно, пограничное состояние легочной гипертензии - 30 давление легочного столба). Подскажите, пожалуйста, встречались ли вы с таким длительным проявлением мигрени и насколько реально чем-то помочь именно мексидоном - он и ноотропил имеют разные действия? невролог сказала, что разные.
Спасибо.

Ответы

# 11:14 28-08-2009 Марина, обратиться
Здравствуйте. Я страдала от приступов мигрени 3 года, ходила к неврологу, она отправляла к окулисту, на МРТ головного мозга, не могли определить причину. Оказалось, что нужно было просто сдать обычный анализ крови - у меня выявили повышенные эритроциты (7,65 при норме 3.8-5.1), сделали 4 процедуры эритроцитофереза, после них приступы мигрени исчезли. Поэтому советую обязательно сдать общий анализ крови. Удачи Вам и здоровья!
# 21:13 28-08-2009 @аноним, обратиться
Марина, огромное Вам спасибо за ответ! Уже взяла талон на анализ крови. Спасибо!!! Если вдруг у вас возникнут какие-то вопросы - вспомните, напишите!
И Вам огромной удачи во всем и, конечно, здоровья Вам и Вашим близким!!!!
# 15:42 29-08-2009 Екушева Е.В.………, обратиться
Екушева Е.В. невролог, к.м.н., ст.научный сотрудник клиники нервных болезней ММА им.И.М.Сеченова и Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна:
Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы надо сделать обязательно, как и осмотр сосудов глазного дна у окулиста. В основе подобных симптомов может также лежать нарушение со стороны сосудистого тонуса, к сож, мексидол мало эффективен в этой ситуации. Сосудистый препарат имеет смысл подбирать после исследования сосудов (в том числе и глазного дна).
# 20:57 29-08-2009 @аноним, обратиться
Спасибо за ответ, посмотрела глазное дно и измерила давление - нормально. Мушки в глазах, пятна, тяжесть в голове и местами боль продолжаются. Вся надежда на сканирование...