невролог

17:10 14-01-2010 / чирина / 0, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 80 лет. Неделю назад появился выраженный тремор нижней губы и подбородка. Исчезает при разговоре, еде, во сне. Других гиперкинезов нет и никогда не было. Не зависит от времени суток, состояния, самочувствия. Частые головные боли, бессоница уже лет 35, гипертония, энцефалопатия, атеросклероз, внутричерепная гипертензия, когнитивные нарушения по возрасту, метеозависима. Постоянно много лет принимает препараты, регулирующие АД (лизиноприл, карведилол, индап, коренфар), снотворные (нитрозепам, фенозепам), бетасерк 24 мг 2 раза, курсами ноотропы, мексидол, винпоцетин,в течение года галоперидол по 2,5 мг утро-вечер в связи с громкой музыкой в голове (музыка становится тише). Невролога у нас нет, ехать в область не позволяет физическое состояние, большие морозы. Что с ней случилось? Как помочь? Заранее благодарна за помощь.

Ответы

# 09:00 30-01-2010 марат, обратиться
у вашей мамы развивается лекарственный паркинсонизм,связанный с приемом нейролептика-галоперидола. попробуйте уменьшить дозировку,или перейти на более мягкий нейролептик сонапакс. если нет возможности отменить препарат,можно добавит препарат-циклодол 2 мг по пол таб 2 раза в день