невролог

20:53 02-02-2002 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу результатов обследования ЭЭГ - Биоэлектрическая активность головного мозга относительно организована, с признаками ирритации оральных отделов ствола и неустойчивости корково- стволовых взаимоотношений. Отчетливой межполушарной ассиметрии и пароксизмальной активности не выявлено. Заключение УЗД ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ДОПЛЕРОГРАФИЯ - выраженная ассиметрия по надблоковым артериям (на 45 % ), без ассиметрии по глазничным артериям. Заключение МРТ - топография срединных структур не нарушена. Субарахноидальное пространство незначительно расширено в лобных областях, по конвекситальной поверхности мозга. Боковые желудочки ассиметричны, на уровне передних рогов правый до7мм, левый до8мм, 3и4 неизменены. Патологических очагов в веществе мозга не выявлено. Гипофиз не увеличен, 8* 6* 12мм. Данных за обьемное образование головного мозга не поучено. Могут ли такие результаты обследований быть при ВСД и неврастении или это более серьезное (рассеянный склероз, болезнь Паркенсона и т. п. ) Спасибо за ответ.

Ответы

# 11:11 03-02-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Без оного осмотра можно только предположить, что на серьёзную патология не тянет. Все данные параклинических методов должны обязательно сапоставляться с клинической картиной.
# 12:03 03-02-2002 Марина, обратиться
Любовь, у иеня тот же самый диагноз и почти такие же результаты обследования, только расширение субарахноидальных пространств не в лобных, а в затылочных долях, на УЗДГ ассиметрия кровотока в позвоночных артериях. .. Поэтому, успокойтесь и перестаньте подозревать у себя страшные болезни, типа РС и Паркинсона. .. Если вы в Москве, то лично мне очень понравились врачи в НИИ неврологии - настолько внимательно и вдумчиво подходят к обследованию. Могу дать координаты. ..
# 20:20 03-02-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Могут. Насчет других болезней- не морочьте себе голову. Болезней есть огромное количество, подходить к своему здоровью методом исключения- Вам жизни не хватит все изучить.
# 21:35 03-02-2002 Любовь, обратиться
Спасибо за ответ. Дело в том, я не уверена в компетенстности наших врачей (Тюменская область). Уже на протяжении четырех лет постоянно тремор рук и всего тела, который усиливается при активных действиях и нагрузках. Также при волнении , тревоге. Помимо этого головокружения, голов. боль, пульсация в голове , сердцебиение и т. п. В последнее время изредка подергивания головы, ухудшение зрения. За этот период обследовалась у многих врачей. Каждый говорит, что это "не по их части". Анализы все в норме(кровь, гормоны, УЗИ). Лечили все это время витаминами, ноотропами, иммуностимуляторами, но лучше не стало. Последнее, пожалуй, что мне не обследовали, это головной мозг, и, поэтому я хотела получить квалифицированную консультацию по этому поводу у Вас. (Мне 27 лет). Спасибо
# 21:51 03-02-2002 Марина, обратиться
Читаю ваши постинги - и поражаюсь, насколько все симптомы у нас с вами похоже - тот же тремор и т. п. Еще раз призываю успокоиться - одно то, что Вы сомневаетесь в компетентности врачей, обследовались у многих специалистов, говорит о том, что основное у вас - это тревожно- ипохондрический синдром, который может давать подобные симптомы. Знайте, что любой симптом можно просто напросто себе "внушить" - т. е. он может быть обусловлен не органикой, а функциональными отклонениями. .. У вас на Урале есть в Екатеринбурге очень качественный томограф Philips Gyroscan, в клинической больнице № 1, можете обратиться туда, если уж очень сомневаетесь в качестве своей МРТ. .. Хотя, я, лично, не вижу смысла. ..
# 20:39 04-02-2002 Любовь (И.Б. 14…, обратиться
Марина, надеюсь, Вы прочтете это сообщение. Хочу поблагодарить Вас за то, что откликнулись на мою проблему и попросить, если Вас не затруднит, поделиться со мной, как справиться с этой болезнью.
# 22:01 04-02-2002 Марина, обратиться
Любовь, если честно, то я и сама до конца не справилась. .. Просто научилась с этим жить. .. Бывает лучше, хуже. .. Главное, не накручивать себя. .. а вообще, мне помогает медитация и аутотреннинг, хочу попробовать сеансы НЛП. .. Удачи Вам! !! Старайтесь поменьше думать о болезнях и не читать. .. А уж если и читать - то, например, про истерический невроз - это типично наше с вами заболевание. Так что все не так страшно. .. .
# 17:35 07-02-2002 Галина, обратиться
Здравствуй, Любовь! Полностью согласна с Мариной: с этим надо как- то научиться жить. .. Я "бъюсь" с врачами (к стати с тюменскими )за прояснение диагноза (о лечении вообще разговор отдельный)уже 3- ий год, и чем больше "бъюсь", тем яснее понимаю, что НИКТО НИЧЕГО ТОЧНО сказать не в состоянии. .. И я перестала ходить по врачам вообще. Лишняя трата времени, средств и нервов. ..
# 17:35 07-02-2002 Галина (И.Б. 17…, обратиться
Здравствуй, Любовь! Полностью согласна с Мариной: с этим надо как- то научиться жить. .. Я "бъюсь" с врачами (к стати с тюменскими )за прояснение диагноза (о лечении вообще разговор отдельный)уже 3- ий год, и чем больше "бъюсь", тем яснее понимаю, что НИКТО НИЧЕГО ТОЧНО сказать не в состоянии. .. И я перестала ходить по врачам вообще. Лишняя трата времени, средств и нервов. ..
# 17:36 07-02-2002 Галина (И.Б. 17…, обратиться
Здравствуй, Любовь! Полностью согласна с Мариной: с этим надо как- то научиться жить. .. Я "бъюсь" с врачами (к стати с тюменскими )за прояснение диагноза (о лечении вообще разговор отдельный)уже 3- ий год, и чем больше "бъюсь", тем яснее понимаю, что НИКТО НИЧЕГО ТОЧНО сказать не в состоянии. .. И я перестала ходить по врачам вообще. Лишняя трата времени, средств и нервов. ..
# 15:56 24-06-2012 Александр…, обратиться
ЭЭГ
биоэлектрическая активность головного мозга относительно организована, с признаками ирритации оральных отделов ствола

Фоновая запись в покое

Объемное пульсовое кровенаполнения повышена во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии(Fms на 8%, Fmd на 3 %, Oms на 31%), в пределах нормы в бассейне правой позвоночной артерии.
Тонус крупных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы бассейне правой внутренней сонной артерии.
Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне позвоночных артерий, в пределах нормы бассейне внутренних сонных артерий.
Периферическое сосудистое сопротивления в пределах нормы во всех бассейнах.
Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.

Заприходования головы назад

Объемное пульсовое кровенаполнения снизилось в бассейне позвоночных артерий (Oms на 24%, Omd на 28%)

ЭХО-ЭС

Смещения срединных структур головного мозга и гипертензионных признаков не выявлено, (ms=md=dbt=75mm,skk=139mm)

РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!