banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

невролог

14:10 12-07-2010 / Марина / Барнаул, обратиться

Здравствуйте! Мне 36 лет. Страдаю остеохондрозом 5 лет. Началось все с того, что после активных выходных (каток, лыжная база) в понедельник по пути на работу, открывая дверь газели в неудобной позе, почувствовала острую боль в спине. Обратилась к врачу, сделали рентген - смещение 2-х позвонков. Прошла стандартное амбулаторное лечение (диклофенак, В12, никотинка), боль ушла. Спина изредка побаливала, к врачам не обращалась. Спустя 2 года появилась боль в правой ноге. Терпела 4 месяца, затем появилась боль в пояснице. После курса лечения (мовалис, комбилипен, мидокалм) невролог отправил к мануальному терапевту, после первого сеанса состояние ухудшилось, боль в ноге усилилась, от дальнейших сеансов отказалась. Сделала МРТ: показало грыжу диска L4-L5 до 1,0см с компрессией правого нервного корешка. Прошла два курса лечения в течение 3-х месяцев (дексаметазон, диклофенак, анальгетики, блокады, иглоукалывание). Боль в ноге прошла, но отсутствовал рефлекс по ахилу. После этого в течение 3-х лет происходили обострения, но они быстро проходили, лечилась амбулаторно. В июне этого года, произошло очередное обострение. Сначала появилась боль в пояснице, врач назначил мовалис, комбилипен, сирдалуд. Начала лечение, стало хуже. Врач назначил ксефокам, после 2-х уколов стало лучше, но не надолго. Я просто покашляла и почувствовала резкую нестерпимую боль сначала в пояснице, а затем в правой ноге, увезли на скорой в стационар. Боль была просто ужасная. Две недели лечили: анальгетики, дексометазон, В12, диклофенак, пентоксифилин, мидокалм, октовегин. Болевой синдром снизился. Сейчас боль терпимая мучает в основном по ночам, в правой ноге ощущается слабость и онемение, могу пройти на цыпочках, на пятках не могу, не поднимается правая стопа. Лежать могу только на спине, на боках не долго, долго ходить не могу - слабость, усиливается боль в ноге. Сделала снова МРТ: На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях физиологический лордоз в положении лежа сглажен, небольшой правосторонний сколиоз.
Отмечается переходной люмбосакральный позвонок.
Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены (признаки дегидратации), высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяются задние грыжи дисков:
-медиальная LЗ/L4, размером до 0.65 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала до 1.9 см;

-правосторонняя медиально-парамедиальная секвестрированная L4/L5, размером до 1.5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением (выраженно справа), имеющая краниальное распространение секвестрированного компонента вдоль тела L4 позвонка на 2.1 см в правом латеральном кармане, с выраженной компрессией правого нервного корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канападо 1.4 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска L4/L5. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, определяются мелкие грыжи Шморля в телах Th11, L 1, L4-L5 позвонков, имеются умеренные краевые костные разрастания по передним и задним площадкам смежных замыкательных пластин тел L4-L5 позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Грыжи дисков LЗ/L4, секвестрированная L4/L5.
Невролог в поликлиннике говорит, что единственный выход - операция.
Скажите, пожалуйста, действительно ли это единственный выход в моем случае? Насколько экстренная необходимость в операции? Каковы последствия моего отказа от операции? Может существуют другие методы лечения? Если не делать операцию, каковы должны быть мои действия, как лечиться? ЛФК, плавание, физиотерапия??? Может санаторное лечение? Можно мне вообще ходить? В корсете? Или постельный режим?

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru