невролог

21:04 08-12-2010 / SnezhanaVT / Губкинский, обратиться

Мне 40 лет. Живу на крайнем севере в ЯНАО. Климатические условия неблагоприятные: резкие перепады давления и температур до 30 градусов за сутки, недостаток кислорода и солнца.

В декабре 2007г после нервной перегрузки на работе случился приступ очень сильной головной боли с потерей памяти. Давление не повышалось. Прошла курс лечения у невролога.
Диагноз невролога: Хронический церебральный кистозно-слипчивый арахноидит конвексиальной локализации. Умеренный гипертензионный синдром. Последствия ОНМК в б-не левой СМА, микроочаговая неврологическая симптоматика. Цефалгия сочетанного генеза, вестибулопатия. Ангиопатия сосудов головного мозга ДЭ 1ст. Остеохондроз, преимущественно шейного отдела позвоночника. Хр. Медленная нейроинфекция?

Анализы на:
1. Токсоплазмоз- антитела ранние и поздние < 3
2. Цитомегаловирус – антитела ранние <8
3. Герпес 1 и 2 типов – антитела ранние < 0,5
4. Иксодовый клещевой боррелиоз (б-нь Лайма) Ig G– кол. Анализ D). Извитость в экстракраниальных отделах обеих внутренних сонных артерий. Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: МР картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям.

Начиная с весны 2009г у меня отекает левая половина лица. Отек нарастает в течение суток, двое. Сначала закладывает левую половину носа, появляется распирающая головная боль и боль в основании носа, больно поворачивать глаза, ноют зубы в верхней челюсти слева, глаза краснеют, болит горло слева. Затем опухает нос, глаз, щека. Примерно через неделю постепенно стихают все вышеперечисленные симптомы. Периодически стреляющие боли за левым ухом в затылке, в зубах верхней челюсти слева. По этой причине удалили вполне нормальные зубы 7 и 8. Больше беспокоит распирающая головная боль до полуобморочного состояния и внешний вид. Осмотр ЛОРа и офтальмолога никакой значимой патологии с левой стороны не выявил. Санирована у стоматолога. Лечила у невролога воспаление тройничного нерва слева 2 и 3 ветвь диклофенаком, мильгамой, УВЧ, иглами по Герасимову. Эффект незначительный. Больше помогает короткий курс метипреда. От него улучшение состояния быстрое. Внешние проявления проходят медленнее.

Анализы:
1. Гомоцистеин - 5,49
2. Холестерин – 6,41
3. Фракция холестерина LDL – 3,81
4. Фракция холестерина HDL – 1,75
5. Триглицериды – 4,28
6. Атерогенный фактор - 3,90
7. Протромбиновый показатель – 133,3
8. Количество тромбоцитов – 341
9. Гемоглобин -116

Проведены обследования:

16.06.2009 Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных
сосудов.
Заключение: УЗ признаков поражения и неспецифических изменений стенок дуги аорты не обнаружено. Выраженная непрямолинейность хода левой и правой ПА, угловая деформация левой позвоночной артерии между S6 и S5, с умеренным локальным скоростным перепадом. Малый диаметр правой позвоночной артерии.

18.06.2009 КТ придаточных пазух носа
Выявлено: В области дна и передней стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется утолщение слизистой оболочки. Левая верхнечелюстная пазуха, клиновидные пазухи, слаборазвитые лобные пазухи и клетки решетчатого лабиринта пневматизированы. Естественные соустья верхнечелюстных пазух проходимы. Вокруг верхушки корня 15 зуба определяется мягкотканое округлое образование Д=8мм, отграниченное тонкими костными стенками от преддверия рта и утолщенной слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи.
Заключение: КТ признаки правостороннего хронического гайморита в фазе ремиссии, ретикулярная киста 15 зуба, гипоплазия лобных пазух.

07.10.2009 Рентген придаточных пазух носа
Заключение: На обзорных рентгенограммах придаточные пазухи носа удовлетворительно пневматизированы.

11.05.2010 МРТ головного мозга. (с контрастом)
Обнаружено: В месте выхода блокового нерва справа образование
(слабо гиперинтенсивное в ТIRM и T2ВИ, слабо гипоинтенсивное в Т1ВИ) овальной формы 9Х7 мм, не накапливающее контрастное (Омнискан 20, 0 мл) вещество. В перивентикулярном белом веществе лобных долей определяются единичные сосудистые очаги 1мм в диаметре. Желудочки мозга не расширены, не деформированы. Боковые на уровне тел: справа – 7 мм, слева – 7мм. Ширина третьего желудочка – 5мм. Борозды и щели боьших полушарий не расширены. Отмечается расширение субарахноидальных конвекситальных пространств, преимущественно в парасиггатальных лобно-теменных отделах. Краниовертебральный переход без паталогии. Интраселлярное пространство не изменено. Гипофиз размером (переднее-задний – 9мм, ширина – 12мм, высота – 5мм) Диафрагма горизонтальной формы. Воронка по средней линии.

Заключение: Образование в месте выхода правого блокового нерва, начальные МР признаки микроангиопатии с единичными сосудистыми очагами в перивентикулярном белом веществе лобных долей, умеренное расширение субарахноидальных конвексиальных пространств в парасагиттальных лобно-теменных отделах. Рекомендуется консультация нейрохирурга.

25.06.2010 Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов
Заключение: Стенозирующий атеросклероз сонных артерий, стеноз ОСА S до 25%, гемодинамически незначимая извитость ОСА. Шейный остеохондроз, снижение кровотока в ВББ.

25.06.2010 Доплероэхокардиография
Заключение: Атеросклероз аорты. Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.

23.06.2010 Осмотр офтальмолога
Зрачки Д=S. Горизонтальный нистагм при взгляде вправо - крупноразмашистый. Ограничение отведения глазного яблока кнутри. Д. диплопия при взгляде влево и вниз. Болезненность т.Валле 1, 2, 3 справа. Сглажена правая носогубная складка. В позе Ромберга пошатывается. Сухожильные рефлексы в в/к Д>S, н/к S>Д.

Заключение: Частичный парез блоковидного нерва справа. Миопия слабой степени. Ангиопатия. Множественные скотомы в височной и носовом полях зрения. Невринома правого блоковидного нерва? Консультация нейроофтальмолога.

Неврологический диагноз на сегодняшний день: Хроническое нарушение мозгового кровообращения в ВББ, Дисциркулярная энцефалопатия 2ст., Стенозирующий а/склероз сосудов мозга, Частичный парез блоковидного нерва справа, Невралгия 2 и 3 ветвей тройничного нерва слева. Невринома правого блоковидного нерва?

Состояние на сегодняшний день:
1. Почти постоянная распирающая головная боль, часто с тошнотой, головокружение.
2. Невозможность быстро сфокусировать взгляд на предмете.
3. Падение зрения с -1,75 до -3,5
4. Значительное ухудшение памяти, снижение концентрации внимания.
5. Боль в глазах в состоянии покоя и при поворотах.
6. Периодически отек левой половины лица.

Значительно улучшает состояние (ясность мыслей, уменьшается чувство распирания в голове) после интранозального Эл. Фореза с кальцием.

После гипербарической оксигенации давление снижается до 80/40, усиливается головная боль, синеют губы.

Иглы по Герасимову быстро снимают болевые ощущения, но усиливают, туднокупируемые, тахикардию до 130 уд/мин и повышение давления до 150/90

Сопутствующие заболевания:
1. Гипотиреоз в течение 15 лет - компенсирован приемом L-тироксина 75мг/сут
2. Бронхиальная астма с детства - ремиссия в течение 5 лет. Редкие приступы купируются метипредом и вентолином.
3. МКБ, киста правой почки с 1996г – курсами канефрон, мочегонные, фурагин
4. Атеросклероз сосудов выявлен полгода назад (высокий холестерин) - липримар 10мг/сут
5. Хроническое нарушение мозгового кровообращения с 2007г – курсами актовегин, мексидол. Эффект от лечения сохраняется около 2-х месяцев.
6. Аллергия на : пенициллины, аспирин, диклофенак
7. Дисфункция яичников с 2007г – витамин Е во вторую половину цикла.
8. Полисегментарный остеохондроз –при сезонном обострении мильгама, индометацин, диклофенак.
9. Синусовая тахикардия
10. Невралгия тройничного нерва или ангионевротический отек – диагноз под вопросом.

Семейный анамнез:
1. Большинство родственников со стороны отца (больше 20 чел, кого я знаю) умерли от инфарктов и инсультов в возрасте 48-52 лет.
2. У брата (33 года) рассеянный склероз с 18 лет, 2 инфаркта миокарда.

Вопросы:
1. Имеют ли все вышеперечисленные эпизоды общую причину.
2. Необходимо ли в данном случае хирургическое удаление образования.
3. Действительно ли односторонний отек лица связан с воспалением тройничного нерва или это ангионевротический отек (мнения неврологов разделились)

Прогноз и лечение.

Ответы

# 09:03 09-12-2010 Т.И.Горпинченко…, обратиться
SnezhanaVT,
1 - скорее всего, да
2 - Вам уже рекомендовали консультацию нейрохирурга. Только он может решить этот вопрос. Кроме того, необходима консультация нейроофтальмолога.
3 - невралгия тройничного нерва может быть как с ангионевротическим отеком, так и без него. Это не принципиально. Важно, что даже при лечении гормональными препаратами эффект незначительный. Возможно, это связано с тем, что Вы лечились гормонами от бронхиальной астмы.
Прогноз серьезный. Желательно стационарное комплексное лечение.
# 20:01 10-12-2010 SnezhanaVT, обратиться
Т.И.Горпинченко…,
Татьяна Ивановна, скажите насколько серьезен прогноз? Инсульт? Если сейчас проставить актовегин, мексидол, можно еще подождать месяц до окончанич Новогодних праздников чтобы обратиться к нейрохирургам в Бурденко. Или нужно это сделать срочно. В моем городе таких специалистов нет.
# 15:04 10-11-2012 Алёна, обратиться
Т.И.Горпинченко…,
Здравствуйте. У меня возникла проблема, пока нет времени обратится к врачу, и когда надо будет, как смогу, то к какому? Проблема в том, что я не могу сфокусировать взгляд с левой стороны.Справа все нормально, как поворачиваю глаза влево-как будто торможение идет. Внешне говорят глаз как будто западает и потом возвращается в исходное положение. Вкупе с этим головные боли, слабость, невнимательность. Иногда не могу вспомнить детали, произошедшие в течении нескольких часов. Помогите, очень беспокоит и что это может быть? Была травма головы в 5 лет.