невролог

19:15 13-01-2011 / Nadamila / Москва, обратиться

Мне 65лет. 6 дней назад был гипертонический криз(240/140), сопровождался головокружением и тошнотой, немели руки. После уколов магнезии и лазикса снизилось до 155/90.( С тех пор не поднималось выше 140/80. В среднем 130/70,120/60 ). Головокружение резко усилилось на следующий день. Врач по Скорой прописала кордиофлекс, но-шпу, циннаризин. На следующий день головокружение прекратилось, но слабость, тошнота, нарушение равновесия при попытки ходить (с посторонней помощью) осталось, а также ощущение тяжести в голове при повортах, чувство смещения ( как будто ртуть внутри). Принимаю циннаризин по 1т 3 раза в день, мемоплант 3 раза вдень и бетасерк ½ таблетки, кардиофлекс 5мг утром и вечером. Есть еще Драмина, но принимаю изредка. От госпитализации, к сожалению, отказалась, и теперь не знаю, как с этим справиться. . До этого иногда случались приступы головокружения (2-4 часа)– принимала циннаризин. Давление в среднем было 140/90, принимала эналаприл ,если поднималось до 170/90(редко) В анамнезе также хроническая ишемия головного мозга( выявлено на МРТ), остеохондроз шейного отдела позвоночника. Регулярно хожу в бассейн, занимаюсь на эллиптическом тренажере. Придерживаюсь диеты, не полная.
. Вопрос : что следует добавить или отменить из лекарств, как долго может продолжаться это состояние?( я работаю) ? Нужен ли строго постельный режим или наоборот надо “расхаживаться” ?И, наконец, не грозит ли это состояние инсультом?

Ответы

# 19:44 13-01-2011 @аноним, обратиться
безусловно,похоже на тяжелую транзиторную ишемичесакую атаку,которая всегда может закончиться инсультом.
приглашаем на консультацию / дообследование,послечего скорее всего предложим более серьезное лечение.

тел. 7635180
код +7 985
# 23:20 14-01-2011 Nadamila, обратиться
@аноним,
Спасибо за быстрый ответ ю Пока еще не могу выходить и с трудом передвигаюсь по дому,но все лучше и лучше. Прошу совета по поводу принимаемых лекарств. Я хочу перейти(по совету знакомого врача)на Эксфорж и дополнительно к Циннаризину, Бетасерку , Мемопланту и Папазолу начать принимать НИмодипин. Те гипотензивы, которые я сейчас принимаю-Эналаприл ,Капотен, Кордафлекс, как я прочитала, не очень подходят при ишемической атаке. Мой вопрос :Что вы думаете по поводу Эксфоржа и Нимодипина?Стоит мне прнимать их ,пока нахожусь в домашнем плену?
# 18:54 20-03-2011 Людмила, обратиться
Мужчине 40 лет начали делать гемодиализ, у него держится высокое давление. Лекарства которые снижают давление не помогают, а иногда наоборот повышается. Подскажите как можно снизить давление, на что обратить внимание. Какие можно принимать препораты.