невролог

08:43 22-07-2011 / Халида / Тюмень, обратиться

Здравствуйте! Мучаюсь мигренью 20 лет. Недавно обнаружила для себя сумамигрен. Помогает хорошо, но через 20 минут после приема начинается резкий подъем давления, которй проходит минут через 30. Не относится ли это к противопоказаниям? Не вредит ли это? Спасибо.

Ответы

# 11:57 22-07-2011 Екушева Е.В.………, обратиться
Е.В.Екушева, к.м.н., невролог Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна, ст.науч.сотрудник Первого МГМУ им.И.М.Сеченова: описанный препарат является эффективным для снятия приступов мигрени, но естественно есть ряд противопоказаний (например, гипертоническая болезнь или описанные вами реакции резкого подъема давления), поэтому подбирать подобные препараты надо лечащему вас неврологу, как и определенный профилактический курс лечения, если приступы более 2раз в месяц.
# 13:19 22-07-2011 Халида, обратиться
Скажите пожалуйста, какова природа мигрени. Вылечивается ли она? Ведь если это заболевание сосудов, то в моем случае за 20 лет не претерпели ли они необратимые изменения? Чем опасны приступы мигрени? И есть ли какой нибудь препарат, кроме сумамигрена, которй мог бы снять приступ, и не поднять давление?
Спасибо.
# 20:37 22-07-2011 Екушева Е.В.………, обратиться
Е.В.Екушева, к.м.н., невролог Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна, ст.науч.сотрудник Первого МГМУ им.И.М.Сеченова: 1. природа мигрени - генетическая, поэтому вылечить заболевание нельзя. Но это не значит, что приступы головной боли будут постоянными и пожизненными. НАличие гена еще не означает наличие головных болей. Существуею много вариантов профилактической терапии, которая значительно урежает и облегчает приступы. 2. мигрень (если речь не идет о редких ее формах) не влияет на продолжительность жизни и не вызывает необратимые изменения в сосудах. Другой вопрос, что приступы мигрени ЗНАЧИТЕЛЬНО снижеют качество жизни, а это не маловажно. 3. РЕкомендовать препарат по интернету нельзя. т.к. первая заповель любого врача "Не навреди", а потом "Помоги". В нашей клинике мы за последние 10лет наблюдаем много пациентов с 20 и 30летней историей головной боли (мигрни в том числе). Эти люди никогда не лечились, а сейчас у них совсем другое виденье жизни и качество. И география нашиз пациентов тоже достаточно обширная (от Чукотки до Владикавказа, а также из других стран). Так что лучше обратиться к неврологу или, если есть возможно, приехать к нам. ДОстаточно нескольких дней для обследований и назначения соответствующего лечения (иногда и 1-2 дня).