невролог

15:18 24-04-2012 / Татьяна / Краснодарский край, обратиться

Мне 48 лет, женщина. У меня стойкий болевой синдром в мышцах всего тела в течение 2 месяцев при движении, при долгом нахождении в одной позе, даже лежа. Рентгеновские снимки (трех отделов позвоночника, суставов и костей бедра)- значительных отклонений нет, небольшой хондроз. Общий анализ крови: в норме, превышают палочкоядерные 11,9%, базофилы – 3,5%. Биохимический анализ: креатикиназа, ЛДГ, СРБ – в норме. МОР – отрицательный. Анализ мочи в норме- мутная.
Обращалась к неврологу, ревматологу, терапевту.
Лечение: 1)мовалис, артра, тизанидин, наружное растирание хондроитин, кетопрофен.(состояние без изменений)
2) Артра, капельно: эуфиллин, димедрол, анальгин, дексаметазон, амитриптилин), в/м мидакалм (боли ушли сразу, в перерывах( в выходные дни) боли в некоторой степени появлялись, а после окончания лечения боли возобновились).
3)Артра, Феварин и первые две недели амитриптилин.(лечение на три месяца-дорогосоящее) лечение только начала, результатов пока нет.
Неужели депрессия и стрессы могут дать такой стойкий болевой синдром.

Ответы

# 15:39 22-05-2013 Нара, обратиться
Добрый день. У меня была схожая ситуация в течении 15 лет. Особенно плохо становилось с приходом лета, зимой полегче. Лежала пластом, не могла ничего делать от боли. Пропила курс сильного антибиотика, стало немного легче. Только недавно на приеме у ревматолога мне сказали, что возможно это фибромиалгия. Назначили лечение антидепрессантом рекситин 90 мг (одна таблетка утром после еды). Пить можно долго - месяцы и даже годы. Поинтересуйтесь, возможно эта информация будет Вам полезна.