невролог

22:54 02-05-2012 / elena / петербург, обратиться

добрый день! Обращение к врачам не помогает для определения диагноза. Мигрень У сына 40лет острейшие головные боли. Обострение весной и осенью , боли очень мучительные длящиеся от нескольких часов до суток. Все показатели - давление, МРТ в норме. В детстве результат энцефалограммы "На фоне дифуззной брадиритмии отдельные пароксизмальные компоненты" и аллергия с астматическим компонентом. Мне думается Что у него причина - спазмы сосудов (- расширение-) головного мозга - жалуется на боль в глазах от солнечных лучей и непереносимость шума. он считает что При болях помогает залдиар. если не очень острые боли - горячий крепкий очень сладкий чай шоколад кетонал Насколько показан залдиар, какие противопоказания. заранее СПАСИБО !

Ответы

# 00:17 03-05-2012 Аноним, обратиться
Уважаемая Елена! Практически любой невролог после Вашего изложения проблемы сможет поставить более-менее правильный диагноз. Мое мнение - это классическая мигрень. Если Вас интересуют противопоказания Залдиара, то в данном случае польза от него (если действительно помогает) много больше, чем вред. Залдиар - это комбинация обычного парацетамола (входящего, например, в известные Вам цитрамон) с опиоидным производным трамадолом.
Мне кажется, стоит попробовать что-то более специфическое, например, суматриптан (любой препарат с ним, например, Амигренин, Сумамигрен и т.п.).
Если уловить момент, когда приступ только начинается, можно выпить лекарство, запив его чаем, прилечь на 30-40 минут в темном тихом помещении и положить что-то холодное на ту часть головы, которая болит сильнее. В 90% голова пройдет в течение 1-1,5 часов. Обычно после приступа остается ощущение "отупения", уже без боли, лучше постараться пол-дня после этого провести в максимальном покое.
Это что касается лечения самой боли.
Поскольку обострения носят циклический характер, может стоит подключить антидепрессанты (по выбору лучше проконсультироваться с неврологом или психиатром) и подумать о причинах, их вызывающих.
При более подробном анализе можно попробовать подобрать и более адекватную терапию, с каким-то нюансами.
Ну болейте!