невролог

23:54 25-09-2012 / Дмитрий / Волгоград, обратиться

Здравствуйте. Тянет и давит голову слева. То висок, то щеку и нос. Бывает, закладывает нос, слева. (По лор врачу всё чисто - здоров) Иногда схватит за ухом, и вниз по шее, и держит, не отпускает. Может пройти и опять в другом месте, но только слева. Кружится голова, иногда. Был у невролога, лечила церетон, нейрокс. Симптомы остались. Так каждый день. Одна часть головы нормально, другая левая нет. Сделал узи сосудов головы и шеи, МРТ головы с сосудами. ЧТО со мной и как лечить, какие обследования пройти. Спасибо.

Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. С.М.Березина

Магнитно-резонансная томография

На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Ш-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселлярная цистерна без особенностей. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Интенсивность сигнала от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменена.
* * *
На серии MP ангиограмм, ^выполненных в режиме 3D TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой
задней соединительной артерии, отхождения правой ЗМА от сифона правой ВСА.
Определяется сужение просвета и снижение кровотока по правой ПА. Просветы
сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим
кровотоком не выявлено.

Заключение: На основании MP картины данных за патологические изменения вещества головного мозга не выявлено. Вариант развития
Виллизиева круга. Снижение кровотока по правой ПА.
18.08.2012 Врач, Мясникова О. В. ~
16:50:00 У ' "

ООО "ЛДК" Авиценна" ул. Двинская 13А Тел.:(8442)338-077 Факс:(8442)337-659

Исследование проводилось на аппарате Premium класса Toshiba Aplio MX SSA - 780A Пациент:
Протокол исследования № 27058_012

Дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефалъных
артерий

Справа Слева
Брахиоцефальный ствол:
• ход прямолинейный
• диаметр 11.6 мм
• просвет: проходим
• скорость кровотока: 145 см/с
Общая сонная артерия:
• ход прямолинейный прямолинейный
• диаметр 7.0 мм 7.0 мм
• комплекс интима-медия: 0.7 мм не утолщен не уплотнен ровный дифференциация слоев сохранена 0.7 мм не утолщен не уплотнен ровный дифференциация слоев сохранена
• просвет: проходим проходим
• скорость кровотока: 69 см/с 70 см/с
Внутренняя сонная артерия :
• ход прямолинейный прямолинейный
• диаметр 5.6 мм 5.7 мм
• просвет: проходим проходим
• скорость кровотока: 74 см/с 76 см/с
Наружная сонная артерия:
• ход прямолинейный прямолинейный
• диаметр 4.8 мм 4.7 мм
• просвет: проходим проходим
• скорость кровотока: 66 см/с 65 см/с
Позвоночная артерия :
• ход не ровный не ровный

• диаметр 3.4 мм 3.6 мм
• просвет: проходим проходим
• скорость кровотока: 45см/с,
47см/с,
• кровотока: антеградный антеградный
Подключичная артерия:
• ход ровный ровный
• диаметр 9.0 мм 9.3 мм
• просвет: проходим проходим
• скорость кровотока: 87 см/с 90 см/с
• кровоток: магистральный магистральный
Внутренняя яремная вена:
• диаметр 14 мм 11 мм
• просвет однородный однородный
• кровоток: фазный, синхронизирован с актом дыхания фазный, синхронизирован с актом дыхания
• скорость кровотока: max 29 см/с max 24 см/с
Позвоночная вена:
• диаметр 1.4 мм 1.4 мм
• просвет однородный однородный
• кровоток: не визуализируется (в положении пяп^нта^ЯеЖа*^ вариант N) не визуализируется— —
• скорость кровотока: - -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ - признаки: неровности хода ПоА справа и слева в V2 сегменте Рекомендовано: консультация невролога

Дуплексное сканирование интракраниального отдела брахиоцефалъных
артерий.

Визуализация удовлетворительная.
Справа Слева
ПЕРЕДНИЕ МОЗГОВЫЕ АРТЕРИИ
• скорость (V ps) см/с 68 69

• RI 0.5 0.5
СРЕДНИЕ
МОЗГОВЫЕ
АРТЕРИИ
• скорость (V ps) см/с 79 80

• RI 0.55 0.55
ЗАДНИЕ
МОЗГОВЫЕ
АРТЕРИИ
• скорость (V ps) см/с 49 53

• RI 0.5 0.5
ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ (СЕГМЕНТ V4)
• скорость (V ps) см/с 39 42

• налево : скорость кровотока в позвоночных артериях: справа: 43 см/с
слева: 38 см/с
• направо : скорость кровотока в позвоночных артериях: справа: 37 см/с
слева: 41 см/с
ОСНОВНАЯ АРТЕРИЯ скорость кровотока: см/с. Признаки коллатерализации кровотока по соединительным артериям Велизиева круга : невыявлены. Ширина третьего желудочка мозга: 3.2 мм. Вена Розенталя визуализирована: - с обеих сторон. Доплеровский спектр кровотока: монофазный. Vmax справа 23 см/с, Vmax слева 22 см /с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-призкаки: нарушения венозного оттока, эхограммы не прилагаются

Дата исследования: 16.05.2012

Врач: Макарова Светлана Владимировна

Ответы

# 09:52 26-09-2012 дед, обратиться
Дмитрий,
ничего не надо больше обследовать: это по русски назыв. невроз. Это прерогатива психотерап. и психиатров.
зайдите на www.vsemzdorovia.ru