невролог

16:03 26-09-2012 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Обратилась к неврологу с сильной головной болью в левом виске. Она предположительно поставила диагноз - мигрень. Прописала вазобрал и магний В6 для сердца. После 1 приема лекарств появилась сильная тошнота, головокружение, слабость как перед обмороком, не могу сосредоточиться, сильно стал бить свет по глазам. И такое состояние в течении всего дня. Просто кошмар!

Подскажите, пожалуйста, что делать? Перестать пить лекарства, но как тогда избавиться от головной боли? Может есть аналоги? Или такое состояние должно пройти после нескольких приемов?

Заранее спасибо за совет

Ответы

# 09:36 31-10-2012 Oleg, обратиться
Добрый день, Светлана
Если врач был уверен, что это мигрень, то немного странно, что выписала только вспомогательные средства.
Дело в том, что этот комплекс (вазобрал + магний В6) применяется для профилактики мигрени.

Для купирования самого приступа используется, к примеру суматриптан (продается в таблетках под названием Амигренин).
Ещё лучше действует Релпакс (это следующие поколение).

Принимается одна таблетка (лучше в начале приступа). Есть побочные действия - возможна тошнота и чувство давления в груди.
Препарат довольно сильный, прочитайте противопоказания.
Меньше побочных эффектов именно у Релпакса.

Больше двух таблеток в течение суток принимать категорически не стоит. Обычно хватает одной.
Если сильно подташнивает (обычно через минут 40 после приёма таблетки), лучше всего уколоть ондансетрон 4мг.

Повторюсь - всё вышеуказанное можно принимать только если вы уверены, что у вас именно приступ мигрени и нет никаких сердечно-сосудистых заболеваний.
Лучше ещё раз проконсультироваться с врачом.

Ну, и конечно, общепринятые препараты (вроде пентальгина и пр.) в этом случае не работают и даже могут спровоцировать очередной приступ мигрени.