невролог

14:38 06-08-2002 / Виктор, обратиться

Моей бабушке ей 77 лет поставили диагноз клещевой бариллиоз. Объясните что это такое, излечима ли эта болезнь на позней стадии?

Ответы

# 17:16 06-08-2002 Д-Р Кушель…, обратиться
По всей видимости речь идет о болезни Лайма - это инфекционное заболевание, передающееся через укус клеща. В поздней стадии доминирует след. симптоматика: хронический или перемежающийся артрит, энцефалопатия, миокардит, конъюнктивит, миелит и т. д. Лечение состоит из антибиотикотерапии (доксициклин, цефуроксим, амоксициклин и т. д. ), а в тяжелых случаях + глюкокортикоиды и НСПВС. Чем позже начато лечение, тем больше шансов, что болезнь перейдет в "ремиттирующее" течение - т. е. будет периодически обостряться.
С уважением, Д- р Кушель