невролог

06:50 15-08-2002 / Ночка, обратиться

У меня стаж мигрени 30 лет, мне 45. Последние 5- 6 лет при приступах применяю имигран (суматриптан). Эффект от таблеток постепенно снижается - боль возвращается через 10- 12 часов после облегчения, действие таблетки начинается через 2- 3 часа после ее приема. Сам приступ длится до 5 суток, раньше редко превышал 2 суток. Соответственно за один приступ необходимо 4- 5 таблеток, но их принимаю, когда терпеть уже нет сил, до того пытаюсь облегчить боль приемом солпадеина (шипучего, в теплой воде, несколько облегчает состояние через 15- 20 минут на 2- 3 часа). Имигран, к сожалению, очень дорог. Пробовала препарат Зомиг, действует очень быстро, минут через 30, но при этом появляется состояние оглушенности, шум в ушах, поэтому применять его побоялась. Врачи в районной поликлинике об этих препаратах ничего не знают, поэтому консультацию получить не могу. Вопрос: что еще можно применять при приступах? Какое вредное воздействие могут оказать на организм эти препараты, что нужно проверить?

Ответы

# 21:59 15-08-2002 Дмитрий Алексан…, обратиться
Вам нужно пройти курсовое профилактическое лечение для предупреждения развития приступов под контролем невролога. Для купирования можно также попробовать назальный спрей дигидергот. Важно пытаться купировать приступ как можно раньше, в первые минуты его развития, тогда и эффект будет выше.
# 22:05 15-08-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Применяемый Вами препарат относится к группе триптанов, которые в настоящее время признаны самыми эффективными (и поэтому дорогие)при причступах мигрени. Кроме суматриптана и зомига к этой группе относятся ризальт, нармиг и рилерт. Эффективность и переносимость препарата выявляется опытом их применениЯ у конкретного пациента. Правилом лечения приступа мигрени, ранний прием препарата (т. е. при появлении первых симптомов знакомой Вам головной боли или их предвестников. При эпизодическом приеме препаратов, нет вредного воздействия на организм, однако производители не рекомендуют принимать их в период беременности. Самым простым средством от мигрени- прием 1 грамма Аспирина. С уважением, dr. Shnyder.
# 01:15 16-08-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
С таким стажем мигрени, как у Вас, конечно бороться трудно, но возможно. Во всяком случае препараты часто менять не рекомендовал бы, пробуйте оптимально подобрать дозировку одного, либо откажитесь от него, пробуйте другой. Кстати, как и невропатологи в поликлинике- не устраивает один- меняйте.
# 01:15 16-08-2002 Ночка, обратиться
А с чем связано снижение воздействия препарата и увеличение длительности приступа? С привыканием к препарату? Надо ли его менять? Или с моим возрастом? К сожалению, назначать препарат приходится себе самой, т. к. , повторяюсь, в нашей районной поликлинике о них ничего не знают, врачи на приеме начинают изучать вкладыш от таблеток. Увы, других врачей здесь нет. Что касается периодически проходимых курсов лечения (всяческая физиотерапия, массаж, инъекции витаминов и др. ), то я за свою жизнь их прошла множество, один раз даже в стационаре в течение полутора месяцев. Результат известен - моя мигрень осталась со мной, приступы чаще не стали (2- 3 раза в месяц), но их длительность увеличилась до 5 суток.
# 01:21 16-08-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Скорее всего связано со "стажем" Вашей болезни, и, несомненно, с привыканием к препарату.