невролог

10:46 29-08-2002 / Ольга, обратиться

Мой отец (82 года) более 15 лет страдает Паркинсознизмом (ригидная форма) Последнее время появились период усиленного слюнотечения, при этом резко ухудшается общее состояние - возрастает ригидность, слабость, не может говорить, есть. Как справиться с этим слюнотечением? Слышала, что применяют атропин. Так ли это?

Ответы

# 18:11 29-08-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Перед тем как применять какое либо лекарство необходимо показать больного врачу, т. к. только врач может определить, можно ли применять то или иное лекарство больному. У каждого лекарства есть свои противопоказания и не желательные эффекты, которые могут навредить больному больше чем симптом от которого он страдает.
# 22:13 01-09-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Уважаемая Ольга! изложенная Вами информация совершенно недостаточна для дачи каких либо советов. Во первых, многие препараты для лечения синдрома паркинсонизма (или болезни) содержат атропиноподобные препараты (артан. паркопан).
Во вторых, указанные Bами периоды ухудшения состояния могут быть связаны со снижением лечебного действия противопаркинсонических препаратов из группы левоДОПА или их антагонистов. Этот феномен ухудшения симптомов называют "off phenomenon".
Пожалуйста, изложите подробнее симптомы и используемые препараты Вашим отцом. С уважением, dr. Shnyder.