невролог

21:01 14-04-2015 / Владимир Седлер… / Москва, обратиться

Я, 1936 г. р., к.т.н.,ветеран труда, инвалид 2 гр, 2 степ.И после установления 2 гр.инвалидности в 2007 г. активно лечил дисциркуляторную энцефалопатию 2 степ.(атеросклеротического, гипертонического и сосудистого гинеза).Вестибулярно-атактический синдром, распространённый остеохондроз позвоночника на фоне букета других заболеваний, по рекомендации врачей проходя курсы лечения, делая комплексы лечебных гимнастических упражнений и ведя здоровый образ жизни, В 2010 -2013 г.г., будучи в числе оставленных в пациентах в НМХЦ им. Пирогова Н.И. при преобразовании его из ЦРБ Минздрава СССР, ежегодно лечился в стационаре НМХЦ по бюджету в по квоте поликлиники, получая капельно глиатилин, в табл. бетасерк, танакан, сегментарный массаж, ЛФК, физиотерапию, занятия на тренажёрах и т.д. С 01.2015 всех "бюджетников" без предупреждения открепили. Осталась только районная поликлиника, в которой только по указанию окружного невролога (добивался около 2 мес) выдаются дженерики глиатилина в таблетках (месяц - церепро, месяц -церетон) -2мес - курс. В аннотации к лекарствам курс от 3 до 6 мес. Вместо бетасерка - джененерик бетагистин. И всё, говорят больше ничего нет в списке лекарств для "льготников". И ни массажа, ни ЛФК. Невролог направил в бесплатный дневной стационар (очередь 5 мес) со своими лекарствами. Только глиатилин в капсулах на 10 капельниц стоил летом 2014 около 9000 руб. Всё это невозможно сейчас купить на пенсию при общем доходе семьи из 3 чел на члена семьи (в т.ч.девочка 9 лет)на 15 % выше минимального прож .уровня.Мои многолетние достижения в виде относительно стабильного состояния кровоснабжения головного мозга, состояния памяти и позвоночника сошли на нет. Нашёл спонсора - благотворительный фонд , который может приобрести для меня дорогостоящие импортные лекарства, но требует множество документов, в том числе рекомендации и рецепты лечащего врача. Руководство поликлиники запретило неврологу выдачу таких рекомендаций и рецептов на лекарства, не входящие в список для инвалидов, ссылаясь на запреты с 2015 года выщестояших мед.организаций, но не указывая конкретных постановлений. Получился замкнутый круг.
Вопросы: Каким отечественным препаратом можно заменить глиатилин в эффективных капельницах один раз в году;)) Есть ли мексидол в ампулах для струйного введения после капельницы в списке лекарств для инвалидов?)) Является ли эквивалетной замена бетасерка и глиатилина в капсулах на дженерики бетагистин, церепро и церетон в курсах лечения 2 раза в год и допустимо ли сокращения продолжительности курса до 2-х месяцев;Доказана ли их эффективность или это плацебо ?))Возможно ли проводить двухмесячный курс, чередуя церепро и церетон, не выписывая сразу лекарство на 2 мес., мотивируя это их малым наличием; )) Как получить официальные рецепты на вышеупомянутые импортные лекарства, имеет ли право поликлиника отказывать в их выдаче инвалиду 2 гр., пользующемуся бесплатными лекарствами;)) Известны ли другие лекарства, которые могли бы помочь мне в лечении упомянутых мною болезней, ибо руководство поликлинике мотивирую свой отказ в рекомендациях на лечение и рецепты, ссылается на необходимость смены лекарств из-за привыкания к ним и необходимость нового стационарного обследования, не предлагая конкретного стационара. Извините за большое количество вопросов. Заранее благодарен. В.Седлер.

Ответы

# 00:07 15-04-2015 Ольга, обратиться
Здравствуйте Владимир,извините,что вмешиваюсь,но мне кажется,что Вашу проблему дистанционная консультация не решит.Вам надо обратиться в Департамент здр, сейчас мед.услуги оказываются строго по инструкции,и вероятнее всего заинтересованные лица ,как всегда ,отпишутся в своей правоте,но будет шанс обратить на себя внимание.Плановая госпитализация осуществляется по направлению пол-ки ,но там тоже есть свои лимиты.А обращение в Департамент позволит получить четкие ответы на вопросы на которые не отвечает пол-ка.Извините еще раз,сама хожу по замкнутому кругу.