невролог

07:13 21-06-2000 / Александр…, обратиться

Мои проблемы видимо требуют консультаций у разных специалистов, но может быть связаны между собой? Прошу Вас ознакомиться и посоветовать кто может дать рекомендации.
Меня зовут Александр, год рождения 1960, проживаю на крайнем Севере республика Саха(Якутия)
Моя основная проблема появилась в конце ноября 98 года.
Заболел ОРЗ, больше месяца лечил сильнейший кашель(причем без повышения температуры), тогда же появилась слабость и головокружение, сильный кашель я вылечил, но остался слабый малозаметный с небольшим количеством мокроты(как у курильщика, хотя я не курю), а так же осталась слабость и головокружение. Надеялся что организм сам справится. На рентгеновских снимках легкие чистые. После этого в январе 99го у меня начался сильнейший насморк, не помогали самые сильные препараты, процедуры и прогревания. Через 1,5 месяца насморк прошёл, лечащий врач поставил диагноз - хронический вазомоторный ринит. Теперь если на улице холодная погода у меня течет из носа, а когда температура понижается ниже –20 (вне помещения) совсем исхожу на сопли, но стоит мне зайти в тёплое помещение и насморк прекращается. Представьте мои мучения ведь у нас 9 месяцев зима.
В марте 99го поехал на обследование и лечение в Новосибирск. Т.к. более всего меня достаёт постоянная слабость и головокружение я обратился институт травмотологии и ортопедии(НИИТО) где мне провели обследование. Вот результат: В отделении магнитно-резонансной томографии:”… Проведено МР-томографическое исследование головного мозга в сагиттальной и аксиальной плоскостях, толщина срезов 8мм. В сагиттальной проекции отчетливо визуализируются ствол головного мозга, мозжечок, мост, подкорковые образования, гипофиз, мозолистое тело, полушария головного мозга.В перечисленных выше анатомических образованиях морфологических и очаговых изменеий не определяется.Структура мозжечка типичная, миндалины расположены выше линии Чемберлена Гипофиз имеет типичную форму, структура его однородная, размеры не увеличены(6мм х 12мм). Хиазма без признаков компресии.
Боковые желудочки имеют симметричную форму, размеры их не увеличены. Третий и четвёртый желудочки не расширены.Субарахноидальные пространстваголовного мозга конвекситально расширены. Смещения срединных структур мозга не отмечается.В шейном отделе позвоночника отмечается сглаженность шейного лордоза. Высота межпозвонковых дисков С3\4,С4\5 снижены, ст руктура указанных дисков частично дегенерированы. В сагиттальной проекции существенного пролабированиядисков не определяется. Спинной мозг внутри позвоночного канала расположен свободно, контуры его ровные, четкие, структура спинного мохзга гомогенная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Наружная гидроцефалия средней степени выраженности.Начальные проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника.Очаговых изменений и дополнительных образований со стороны вещества головного мозга не определяется.
ЭхоЭГ: Смещения М-эха не определяется.
ЭЭГ:Умеренные общемозговые изменения.
РЭГ: В бассейне сонных артерий пульсовое кровенаполнение слева в норме, справа незначительно повышено. Тонус магистральных артерий в норме. Тонус мелких и артериол значительно повышен.Венозный отток в норме. В бассейне позвоночных артерий пульсовое кровенаполнение слева в норме, справа незначительно повышено.Тонус магистральных артерий в норме. Тонус мелких артерий и артериол значительно повышен. Венозный отток в норме.
Rq-гр.шейного отдела позвоночника: Шейный лордоз выражен.Снижение высоты С4-С5,С5-С6, С6-С7 межпозвонковых дисков. Ретролистез С3позвонка в пределах 2мм., при флексии ретролистез нивелируется.
Окулист: Концентрическое сужение полей зрения.ДЗН б\розовые.Границы контурированы.Стушеванность границ верхних и нижних по ходусосудистого пучка. Вены сетчатки расширены,полнокровные.Гипертензивная ангопатия.
ЛОР: Искривление носовой перегородки. Хронический вазомоторный ринит.Евстахиит слева.
Рекомендовано: Подслизистая резекция носовой перегородки.
О\А крови: Er-4/7; Hb-151; Цп-0,96; Tr-244; L-6.2; П-4; С-65; Л-29; М-2; СОЭ-9.
О\А мочи:Цв.желт.; Р-1011; Белок-отр.; сахар-отр.; Р-я – кисл.;Л-0-1; Эпит.пл. – 0-1; Ацетон -++.
Рекомендовано:Курс консервативной терапии – ноотропы, сосудистые препараты, актовегин.
Я слабо разбираюсь в медицине, но русским языком мне объяснили, что почти всё в норме. Но так как в 97м у меня действительно было сотрясение мозга необходимо пройти курс лечения. Поэтому прошёл полный курс актовегин,пирацетам + ноотропил + массаж + иглотерапия + ванны+ гимнастика. После выписки рекомендовано такой курс проводить два раза в год. Что я добросовестно выполнял в 99м году. В этом году наш невролог рекомендовал другой курс: диакарб+ кавинтон+ уколы (платифилин и церебролизин). Теперь я добросовестно проделываю этот курс. Но ни разу за всё время лечения у меня не прошла слабость и головокружение.
После обследования в Новосибирске, по приезде домой, я стал сдавать всевозможные анализы. По результатам которых у меня выявили наличие трихомонад и уреаплазмы. Сдавал анализ на хламидии несколько раз - не обнаружены. На микоплазму – не обнаружена. Кстати обращался за консультациями к урологу в интернет И.А.Кобликову. Кошмар с лечением этого заболевания требует отдельного описания, вообщем это были три курса лечения антибиотиками (с промежутками в полгода) неовир+суммамед, тинидозол+ атрикан, доксициклин+ циклоферон. Всё это проводилось под наблюдением врача и после каждого курса я сдавал анализы и у меня опять обнаруживали тоже самое. Хотя я очень дотошно подходил к лечению и всегда точно следовал рекомендациям специалиста. Теперь приходится лечить ещё и дисбактериоз. Трихомоны и уреаплазму я пока не вылечил.
В мае 2000 я сдал бакпосев из носа на чувствительность к антибиотикам. Результат: «…выделен St. Saprophit, общая чувствительность тетр,эри,стр. Пат. м\фл. не обн…” Лечащий врач мне сообщил, что стафилокок Saprophit не вызывает воспаления слизистой носа и кашель, правда оговорился, что это может зависеть от индивидуальных особенностей организма.
Этой весной слабость и головокружение незначительно усилились. Раньше я был активным человеком. Два-три раза в неделю занимался в тренажерном зале, делал пробежки, плавал в бассейне и всегда получал от этого удовольствие. Теперь же мне приходится себя заставлять. Я продолжаю заниматься спортом, но делаю это через силу. У меня постоянное желание полежать и отдохнуть. Возможно поэтому набрал лишних 5-6 кг. Я стал раздражительным, теперь знаю что такое депрессия (при чем постоянная), на работе тоже уже заметили, что я потерял подвижность и стал безинициативным.
Необходимо ещё упомянуть, что у меня ещё проблемы с обменом веществ или витаминоз. Шесть лет назад я обращался к дерматологу в Москве по поводу шелушения кожи на ладонях (осенью и весной). Он сказал что такая проблема у каждого третьего северянина. Посоветовал принимать витамины. Действительно, когда начал принимать комплексы витаминов кожа на ладонях стала значительно лучше, хотя шелушение полностью не проходит.
Теперь вопросы:
1. В конце июля поеду на месяц в Таганрог к матушке. Хочу там пройти диагностику, т.к. у меня складывается впечатление, что мы не то лечим. Мне кажется, что проблема в какой-то инфекции которая засела у меня в носоглотке и лёгких которую мы не определили. Какие именно необходимо сдать анализы?
2. Как выяснить может быть воспаление слизистой в носу из-за стафилокока Saprophit?
3. Нужно ли мне сейчас проходить очередное лечение от трихомонов тибералом, которое назначил врач или лучше не спешить?
4. Учитывая выше перечисленное, будет ли в дальнейшем усиливаться головокружение и слабость? К чему мне готовиться?
5. Возможно ли лечение головокружения физическими упражнениями? И какими именно? Можно ли переворачиваться вниз головой? Дело в том, что в 91-93году на две единицы я исправил близорукость именно гимнастикой для глаз.
Досвидания.

Ответы

# 11:21 22-06-2000 not found, обратиться
Приведенные данные не свидетельствуют о наличии инфекционного либо какого-либо другого органического заболевания нервной системы. Характер головокружения требует уточнения и дополнительного обследования у отоневролога. Ведущими являются проявления астено-депрессивного синдрома.Можно порекомендовать прием антидепрессантов (например, флуоксетина 20 мг/сут), для симптоматического лечения головокружения - стугерон либо бетасерк. Вариант гимнастики для коррекции возможных вестибулярных нарушений: координированные движения глазных яблок, головы, туловища, которые выполняются вначале лежа, затем сидя, стоя, при ходьбе.