невролог

14:56 07-08-2003 / Григоркевич Анн…, обратиться

Здравствуйте. У моего отца 18 июля случился инсульт. 4. 08 его выписали из больницы с диагнозом гемморагический инсульт. Поражено левое полушарие. Парализована правая рука, частично - правая нога, нарушена речь. Врач, курировший его в больнице, выписал следующие препараты: аспирин- 1/ 2 таб. , коринфар 1 таб. 2р. в день, каптопрес 2 таб. в день, циннорезин 1 таб. 3 р. в день, сермион 2 таб. в день, эссенциале 1 капс. в день.
После принятия этих лекарств отец стал себя совсем плохо чувствовать, у него понизилось давление до 90 на 60.
Отца посетил терапевт из поликлиники , внес корректировку в эти назначения. Потом был осмотр невропатолога, который отменил и то, что назначил больничный врач, и то, что назначил терапевт, и выписал следующее:
трентал- 1х3р. , луцетам- 1х3р. , нитровитам- 1х2р. , аспикард - 1х1р. , цинноризин- 1х3 р. , аспирин - 1/ 2таб.
Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты в этом случае более эффективны и необходимы для лечения инсульта. Чьи рекомендации выполнять в этом случае? Спасибо.

Ответы

# 19:33 07-08-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Анна, вы ставите нас в неудобное положение - корректировать назначения коллег. Я выскажу свое мнение, оно тоже будет отличаться от предыдущих. Есть одно НО - я не видела вашего папу, это важно. Поэтому может и стоит прислушаться к вашим докторам. Для геморрагического инсульта (диагноз подтвержден компьютерной томографией? ) основным является контроль давления. 90/ 60 - это мало. Надо бы 130- 140\ 80, это оптимальные цифры, если ваш папа хорошо себя на них чувствует. Все остальное - трентал, аспирин, витамины, циннаризин - это не очень обязательно. Если вы находитесь в Москве, я могу подъехать и посмотреть его. Напишите мне на электр. адрес.