banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

22:38 05-04-2004 / Надежда, обратиться

Неделю назад на фоне приема инстенона форте (1/ 8 таб. ) в 9. 00 утра у моей 6, 5 мес. дочери наблюдалось такое состояние: начинала подсасывать нижнюю губку, становился отстранненый взгляд, была тахикардия - длилось это приблизительно 20- 30 сек. , потом ребенок как бы отмирал, но еще около 5 мин. была испугана - не плакала, но прижималась ко мне, протестовала, если я делала попытки ее положить. Кроме этого была очень вялая и сонная. К 17. 00 ее состояние нормализовалась и в течение недели не повторялось. Врач объяснила это состояние понижением давления и таблетку отменила. Сегодня, спустя неделю состояние повторилось три раза в течение дня - отстраненый взгляд, напряжение тела, начинает подсасывать нижнюю губу, губы синеют, сама бледнеет, тахикардии нет, длится 20- 30 сек. Сама замирает, и кажется, что напугана этим состоянием, через 5 мин. опять веселый ребенок. Таблеток не пили, из еды - Семпер Бифидус, и отсутствие стула в течение 3х дней, после второго приступа сделала клизму, но через несколько часов третий приступ.
Дочка имеет в анамнезе: гипоксию в родах, месяц на ИВЛ, за время прибывания в реанимации сильнейшие судороги, которые, как говорили врачи, ничем нельзя было купировать. ЭЭГ: выраженные общемозговые изменения, дисфункция срединных сируктур и заинтересованностью мезодиэнцефального уровня, диффузная пароксизмальная активность стволового генеза, снижение порога судорожной готовности. Последняя НСГ: МПЩ - пришла в норму, была 4, 6, желудочковый индекс 31% , толщина мозгового плаща - N, III желудочек 4, 0, умеренная ВЧ гипертензия, сильвиев водопровод открыт, полости III, IV желудочков свободные, сосудистое сплетение обычной эхоплотности, однородные, контуры слева в области тела БЖ неровные. Допплер: признаки гипоперфузии в парных СМА- х преимущественно по диасто. .. (извините, не разберу почерк) типу, сопровождающиеся умеренным повышением цереброва. .. резистентности (по результатам допплера нам назначили 1/ 8 инстенона форте, 1 р/ д, ранее пили эскузан 3к 2 р/ д и цинаризин 1/ 5 1 р/ д). Кроме этого дочка пила диакарб с аспоркамом по разным схемам в течение 4х месяцев, глицин, паглюферал 1 (начиная с марта отменяем, сейчас пьем 1/ 4 1 р/ д - два раза в неделю), на фоне терапии были подрагивания (не тик, не тремор, а именно подрагивание - в течение 30 сек) ручек, ножек, всего тела, которые не повторяются уже в течение более месяца. Кроме этого: два курса уколов кортексина и два курса массажей.
В 6, 5 мес. дочка переворачивается со спины на живот и обратно, пытается ползти, встать на четвереньки (но руки пока еще слабоваты, стала брать предметы в руки только после 4х месяцев), хохочет, разговаривает (сейчас осваивает "абу", "аба").
Вопрос в следующем: чем вызвано такое состояние, которое повторялось сегодня трижды в течение дня (доктор пока ничем это не объясняет), это что- то новое из области неврологии, или может быть это сердце (УЗИ в 3 мес. - все было в норме)? Может ли это быть связано с питанием, дисбактериозом?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:16 06-04-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Очень вероятно, что эпилептические приступы. Срочно к неврологу, занимающемуся эпилепсией (эпилептологу) и на ЭЭГ. Описанное Вами лечение сумбурно и избыточно. При отсутствии грамотных врачей в ближайших окрестностях (не Москва) не поленитесь выехать в более- менее крупный город, ищите клиники с кафедрами неврологии ВУЗов.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru