banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

01:23 12-06-2010 / Ирина / Кимры, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет. С года наблюдаемся у обл. невролога с дз. Симптоматическая парциальная эпилепсия. СДВГ. ВСД. Приступы выглядят так: если ребёнок шёл, то его начинало вращать вокруг своей оси влево, левая рука отводилась назад и выворачивалась внутрь, голова наклонялась и поворачивалась влево, глаза уходили вправо и появлялась улыбка-оскал. Или ребёнок замирал, взгляд стекленел, не откликался, не реагировал на звуки и взмахи рукой перед глазами. Продолжительность приступов от 30 секунд до нескольких минут. Делали МРТ головного мозга в 1,5 года и в 3 года, заключения одинаковые, без динамики: Расширение субарахноидальных пространств во фронто-базальных отделах височной области слева. Доктор пояснил, что это височная киста. Рекомендовал консультацию нейрохирурга. Были. Нейрохирург сказала, что показаний к операции нет, противосудорожная терапия и наблюдение невролога. Долго подбирали противосудорожные препараты. На ЭЭГ - фокус эпиактивности в левой теменно-затылочной области. Наконец подобрали препараты и дозы, которые купировали приступы. Принимаем Конвулекс 300мг х 2р/с, Топамакс 100мг х 2р/с. С 3 лет появилась Бронхиальная астма. Приступы Б/а 2 раза в год. Приступы эпилепсии стали происходить вместе с приступами б/а, сами приступы стали сглажеными, просто "съезжает" лицо, появляется полуоскал, и если в это время ребёнок что-то говорит, то речь становится невнятная. Около года назад появились сильные головные боли, с тошнотой и рвотой. Сонливость. Может ус нуть сидя. Лечащий невролог сказала, что это нормально для него. Пошёл в школу, устаёт, нервная нагрузка, всё это влияет. ЭЭГ в норме, продолжать приём назначенных препаратов. Контроль ЭЭГ раз в год. Мы сделали МРТ головного мозга и ангиографию. Данные исследования: Полушария г.м. симметричны. Очаговых изменений интенсивности МР-сигнала нет. Дифференциация на корковое и могзовое вещество выражена удовлетворительно. Боковые желудочки симметричны, не расширены, углублены задние рога, 3 желудочек. 4 желудочек не изменён. Мозжечёк расположен обычно. Гипофиз не изменён, структура его не нарушена. Хиазма не изменена. Зрительные нервы чётко прослеживаются. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности умеренно расширено в лобной области. Углублены сильвиевы борозды. Срединные структуры не смещены. Кранио-вертебральный переход не изменён.
Велизиев круг замкнут. Сонные артерии равномерного диаметра, спиралеобразная деформация правой сонной артерии в шейном отделе. Позвоночные артерии: правая равномерного диаметра, имеется коленообразный перегиб её в прекоммуникативном отделе. Левая с углообразным перегибом в прекоммуникативном отделе, ниже его имеется сужение левой позвоночной артерии в виде перетяжки. Базилярная артерия не изменена. Ветвления передней, средней, задней мозговых артерий не нарушены. Мальформаций нет.
Я так поняла, что киста рассосалась сама по-себе? Может быть, тогда, можно постепенно снижать дозы противосудорожных препаратов? Ведь ЭЭГ в норме. От чего головные боли? И всё-ли нормально в МРТ? Благодарю.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:58 13-06-2010 Милосердов Александр, обратиться
В таких сложных ситуациях виртуальные советы не помогут. Обратитесь очно.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru