banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

11:49 21-10-2012 / Марат / Глазов, обратиться

Здравствуйте. У моей дочери рентген легких показал запущенную стадию пневмонии. Дочери назначили сильный антибиотик Цефотаксим, причем ставили уколы на лидокаине. Уколы были 2 раза в день. На третий день после вечернего укола дочь заснула в машине, а когда на руках поднимали ее в квартиру, ей стало плохо – она стала задыхаться, начались судороги и конвульсии, пошла пена изо рта. Ребенка привезли обратно в детское отделение на машине (10 минут в пути) она все хрипела, но дышала. Из отделения на руках доставили в реанимацию. В реанимации дышать перестала, но тут же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, делали уколы, ввели в состояние искусственной комы (как объяснила врач это благо для мозга). Ребенок пришел в себя через часов 10 – ревела, пришлось даже привязывать ее. Искусственное дыхание поддерживали еще 1 день, дальше дышала самостоятельно. Как объяснили врачи в реанимации – была реакция на лидокаин, произошел оттек легкого. В реанимации подобрали другой антибиотик. Позже делали физиопроцедуры УВЧ, массаж грудной клетки и спины. Пневмонию вылечили (делали снимок рентген легких). Принимали для профилактики бронхоиммунал. При осмотре ребенка в реанимации врач невропатолог поставил диагноз - Эпилепсия или Эпилептическое расстройство (хотя раньше никогда не замечали подобного за ребенком). Дочь сейчас подвижная, активна, играет, разговаривает (в меру своего возраста), собирает пазлы, рисует.
Мы сделали дочери анализ глазного яблока и процедуру ЭХО - результаты все в норме. Заключение на ЭЭГ - Доминирует медленно-волновая тета, дельта активность амплитудой 50-60 мкВ.
Альфа-ритм регистрируется нерегулярно в затылочных отделениях амплитудой 50-60 мкВ., частотой 7-8 Гц.
Реакция активации ослаблена.
Периодически генерализированные билатерально-синхронные вспышки тета, реже дельта-воли, усиливающиеся на функциональные нагрузки.
Гипервентиляция не изменила картину ЭЭГ.
Заключение: Диффузные изменения БЭА мозга ближе к органическим.
Признаки поражения медио-базальных отделов мозга.
Задержка нейрофизиологического созревания.
Разрядов эпиактивности и очагов патологической активности по полушариям головного мозга не выявлено. Какие могут быть последствия для организма дочери после всего случившегося, как вы оцениваете результаты ЭЭГ? необходимо ли делать МРТ ребенку? Какие обследования легких и головного мозга, сердца (может надо и другие органы) необходимо пройти?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 13:50 21-10-2012 Милосердов Александр, обратиться
Марат,
о последствиях можно судить по симптоматике, если её нет, то осложнений нет, сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
# 20:35 02-01-2015 Иван, обратиться
Марат, Добрый день как у вас сейчас с дочкой. У нас та же история но с сыном случилось, отек легкого не было но сказали что отек мозга был. Антибиотик цефуроксим (Zinatt). Мы в том же неведании как были вы, можете пожалуйста сказать как сейчас у вас на что обрашать внимание, чего предостиригатся, повторялось ли у вас эта ситуация. Пожалуйста ответе нам, зарание спасибо, жду вашего ответа.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru