banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

20:02 11-12-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу прощения за большой объем вопроса и очень надеюсь на Ваши на исчерпывающие ответы. Заранее спасибо.
Мальчику без недели 3 месяца. Диагноз синдром двигательных нарушений в виде гипертонуса, незрелость ЦНС на фоне энцефалопатии новорожденного, вентрикуломегалия. В динамике размеры головки за 20 дней увеличились на 0, 7 см. Сохраняются рефлексы Бабкина и хватательный, высокий тонус в дистальных отделах рук. Признаков внутричерепной гипертензии нет. По данным УЗИ в динамике за неполных 2 месяца – ассиметрия боковых желудочков (D> S), причем 2 месяца назад правый был 16* 5мм. , левый – 13* 3мм, в настоящее время – правый 16* 7мм, левый 14* 5мм, выявлена также нечеткая субэпендимальная киста диаметром 2мм. Ранее проводилось лечение диакарбом, эскузаном, пикамилоном, магне В6. Затем в связи с положительной динамикой диакарб был отменен, сейчас нам вновь назначили диакарб 3 недели, эскузан 3 недели, пантогам по 1/ 3 таб. 3 раза в день, сироп милдроната 3 недели.
1. О чем свидетельствует сохранившийся до этого возраста рефлекс Бабкина и хватательный?
2. Как Вы считаете, насколько обосновано назначение милдроната сыну с учетом того, что в инструкции к препарату написано, что безопасность и эффективность его на детях не изучена?
3. Является ли увеличение 2 размера желудочков (правого до 7мм, левого до 5мм) неблагоприятным с точки зрения прогноза показателем, и может ли это увеличение быть связано с несвоевременной отменой диакарба?
4. Существует ли какая- либо альтернатива диакарбу в современной медицине (касательно неврологических проблем)?
5. Как Вы оцените тот факт, что ребенок в этом возрасте ( почти 3 месяца), если улыбается (редко), то только во сне, либо после того, как покушал и закрыл глаза, либо увидев видимо что- то для него интересное по телевизору. Улыбка же, глядя прямо в гляза родителям, бывает ну очень редко (всего то раз 5- 6)

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:57 11-12-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Спасибо за структурированный вопрос : ) Идем по пунктам: 1. Ни о чем. Может быть и в норме. Длительное сохранение рефлексов новорожденных бывает у незрелых, недоношенных детей, в более серьезных случаях - при задержке развития. 2. Я лично его не использую. 3. Размеры желудочков не являются специфическим признаком какой- либо патологии (кроме гидроцефалии, но в этом случае бывает еще масса проблем, которые можно видеть и невооруженным глазом), тем более в данном случае эти размеры вообще не "патологические". 4. Диакарб вообще бывает нужен крайне редко и наших неврологов с их патологической привязанностью к нему никто в мире не понимает. 5. Написано - незрелость, вот она и может таким образом проявляться. А может повода улыбаться нет, это надо выяснять на приеме.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru