офтальмолог

09:07 05-07-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. У меня возникла проблема - несколько дней назад начал замечать что когда смотрю направо, то проявляется сильное раздвоение. Когда посмотрел в зеркало, то обнаружил, что когда "отвожу" глаза направо, правый глаз значительно сильнее уходит в сторону.
Если смотрю налево, то все в норме. Т. е. раздвоение только когда смотрю направо. Что это может быть? (я понимаю, что "виртуально" диагноз поставить трудно, но хотелось бы хоть приблизительно знать что со мной).
Самое главное для меня, как это лечить. В 29 лет грусновато ходить с такими глазами : (

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 09:33 05-07-2004 Sergey, обратиться
У Вас паралитическое косоглазие, ослаблена внутренняя прямая мышца левого глаза. Срочно обратитесь к невропатологу и окулисту. Перед возникновением не было перегревания, алкоголя, переутомления, высокой температуры? Даже если само пройдёт, надо обследоваться, чтобы не вернулось. Лечение зависит от диагноза.
# 10:07 05-07-2004 Александр…, обратиться
Сергей, спасибо за ответ.
Перегревания вроде небыло, температуры, тоже. Насчет алкоголя и переутомляемости - не злоупотреблял. Но работаю преимущественно за компьютером.
У меня такое ощущение, что что- то с правым глазом.
Сергей, скажите, а эти мышцы как- нибудь можно тренировать?

Спасибо.
# 18:42 08-07-2004 Sergey, обратиться
Если причина- нервное заболевание, то никакими тренировками не поможешь. Для исключения нервной патологии, скорее всего, придётся сделать МРТ головы и электромиографию (во всяком случае, мне сделали именно это). Если причина- опухоль, её, разумеется, желательно удалить. Также иногда бывает из- за внутренних болезней. У Вас, как и у меня, на глаза плохо влияет компьютер, поэтому если никакой серьёзной болезни не найдёте, на компьютере работать придётся сильно в меру. В ЭТОМ случае можете провести такое исследование: подносите линейку горизонтально к переносице, под неё подводите карандаш вертикально и медленно двигаете карандаш вдоль линейки к носу. Когда не сможете свести глаза на карандаше, посмотрите на соответствующее деление линейки. Вы измерили конвергенцию. Норма - до 5 см. Если больше 10 см, конвергенция ослаблена. Для тренировки возьмите ракетку и шарик для пинг- понга и набивайте раз 200- 300. Мне очень помогло. Иногда рекомендуют очки с дырками, не знаю- не пробовал.