banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

офтальмолог

02:46 17-03-2001 / Наташа, обратиться

5 марта 2001 года обращалась к Вам с вопросом по поводу экзофтальма. Описываю более подробно свой случай. Примерно в мае 1999 года стали слезиться глаза, появилось покраснение, частое моргание. При обращении в районную поликлинику к окулисту был поставлен диагноз : вирусный коньюктивит и назначены глазные капли, название которых я не помню. Два месяца я закапывала глаза и лечила народными средствами - чайная заварка и т. д. Знакомые подсказали, что возможно у меня проблема с эндокринной системой. Пришла на повторный прием к тому же окулисту. При осмотре врач сказал, что со стороны щитовидки он (окулист) никаких проблем не видит. Были назначены другие капли, которые тоже положительных результатов не дали. Окулиста я больше не посещала, самостоятельно, чтобы снять покраснение пользовалась "визином" до октября месяца.
В октябре пошла на прием к эндокринологу в специализированную клинику, где был выявлен диффузно- токсический зоб 2- ой степени и тириотоксикоз. Явного экзофтальма в то время не было. В эндокринологической клинике было назначено лечение мерказолил с анаприлином, а для глаз 10 сеансов электрофореза, преднизалон и калий йод.
В ноябре месяце, после перенесенного стресса зоб стал увеличиваться, под глазами появилась заметная отечность. Мне была предложена и в декабре проведена операция. При предварительном обследовании выяснилось что зоб был больше слева, узлов не было, зоб был доброкачественный. Послеоперационный период прошел без осложнений.
Примерно в январе - феврале месяце стал заметно увеличиваться левый глаз. Отечность под обоими глазами стала больше. Но как объяснил мне хирург, что процесс восстановления глаз очень длительный и со временем все восстановиться. Улучшений, несмотря на длительное прошедшее время не стало. Визуально был явный левосторонний экзофтальм.
В мае я вновь пришла на прием в эндокринологическую клинику и мне предложили пройти очередной сеанс электрофореза, опять же объясняя это тем, что процесс восстановления глаз очень длительный и на быстрые результаты рассчитывать не стоит. После курса лечения терпение мое истощилось, мягко говоря, и по совету другого врача я обратилась в специализированную офтальмологическую больницу, где мне задали вопрос: а почему вы не обратились к нам раньше? В этой ситуации, предположим живя в Америке, я обратилась бы в суд, по поводу некомпетентности тех врачей, которые меня курировали. Но, как говориться, мы имеем, что имеем.
В общем приговор был таким: попытаемся исправить положение, но упущено время.
В июне я прошла курс лечения в виде инъекций коллализина и дексаметазона. В августе повторный курс, в ноябре рентгенотерапию 10 сеансов по 500Р на глазную орбиту. Диагноз на сегодняшний день: дистериоидная офтальмопатия + инфильтрат стадия с переходом в фиброз. Предложили через полгода повторную рентгентерапию. Небольшой прогресс есть, но не слишком явный.
Вопрос у меня тот же. Есть ли другие методы лечения? Просто после сложившейся ситуации мне нужно знать мнение не одного специалиста, чтобы избежать ошибок. Заранее благодарю.
Наташа, Харьков

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 14:27 17-03-2001 not found, обратиться
Действительно, упущено много времени. При Вашем заболевании рентгенотерапия является наиболее эффективным методом лечения на сегодняшний день.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru