офтальмолог

07:35 03-04-2001 / Анна (И.Б. 1162…, обратиться

Уважаемый доктор, моему сыну две недели. В роддоме на второй день жизни у него начали гноиться глазки, веки припухают, но не краснеют. При постоянных промываниях фурацилином состояние улучшилось, и нас выписали домой. Но тем не менее проблема не исчезла. Капала четыре дня альбуцидом, четыре дня левомицетиновыми каплями - все равно гноятся. Веки уже не опухают. Гной зеленоватый, на ресницах и в уголках глаз. Я обратила внимание, что капли лекарства стоят в глазах, а потом вытекают наружу, и после этого в глазках долго стоят слезы, и плачет малыш со слезами, а ведь так не должно быть. Может, у него проблема с протоками? Подскажите, как избавиться от инфекции? Мы не успели оформить полис, и окулист нас не примет. Спасибо.

Ответы

# 23:39 04-04-2001 not found, обратиться
У Вашего ребенка дакриоцистит новорожденных - на пути оттока слезы из глаза в нос не рассосалась тоненькая пленочка, поэтому слеза застаивается и происходит нагноение в слезном мешке. Когда эта пленочка разорвется (в результате массажа, промывания или зондирования, - все эти процедуры проводят именно в таком порядке, излечение возможно уже после массажа), то все эти симптомы исчезнут. Проводит промывание и зодирование слёзных путей детский окулист. Массаж Вы можете делать сами - надавливая пальцем сверху вниз у внутреннего угла глаза. Это надо делать несколько раз в день. Альбуцид, левомецитиновые капли капать продолжайте. Если в течение 2- 3 недель эффекта от массажа не будет - обратитесь к врачу. Насколько я знаю, обязаны принимать без полиса до 3 месяцев.