офтальмолог

22:25 14-09-2005 / Екатерина М.…, обратиться

Здравствуйте, моей маме 69 лет недавно ей поставили диагноз глаукома правого( давление 27)глаза и начальная катаракта на обоих глазах. Говорят, что ей можно помочь только операцией. К сожалению у нас нет на это возможностей. и врач посоветовал, чтоб на ухудшать ситуацию капать БИТОПТИК, но разговор идет о долгосрочном использовании этого преперата. Подскажите пожалуйста, как долго можно его использовать, и не повредит ли он маме она пожилая и не очень здоровый человек не хотелось бы осложнений. Спасибо.

Ответы

# 16:29 16-09-2005 Sergey, обратиться
Капли, снижающие ВГД, капают (обычно) пожизненно. Капли время от времени меняют, в зависимости от текущего эффекта и состояния глаза. Если их не капать, то слепота через несколько лет гарантирована. Любые решения об операциях принимает (лазерный) хирург- офтальмолог, а не врач из поликлиники. После полугодового наблюдения, при любом ухудшении состояния глаз, очень рекомендуется сходить на консультацию хирурга. Вы можете обратиться в местное отделение МНТК Микрохирургии глаза?