офтальмолог

10:19 04-07-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Два года назад мне поставили диагноз - открытоугольная глаукома правого глаза и небольшая катаракта на левом глазу. С катарактой всё понятно. По глаукомме назначены были капли : траватан и тауфон. Но зрение стало сильно падать и глаз с глаукомой теперь почти совсем не видит. Вопрос: если будет назначена операция по глаукоме, вернет ли она зрение? Читала, что лбые операции по глаукоме не приводят к улучшению зрения, только снимают болевой синдром, так ли это?
С уважением, Наталья

Ответы

# 11:13 04-07-2008 Sergey, обратиться
Да, операции по поводу глаукомы никогда не улучшают зрения, только снижают внутриглазное давление и замедляют развитие болезни. Есть также операции для снятия болевого синдрома.
# 09:52 07-07-2008 Наталья, обратиться
То есть: если глаз больной глаукомой почти ничего не видит, то и операция не поможет?
# 15:17 07-07-2008 Sergey, обратиться
Если он ослеп из- за глаукомы, то да, операция зрение не вернет.