офтальмолог

15:19 06-10-2008 / Надя, обратиться

У меня глаукома уже 15 лет, было 2 проникающие операции и 4 лазерных, последняя операция СЛТ не дала результата . Давление на обоих глазах 25. Капаю траватан и фотил. Что можно еще сделать?

Ответы

# 16:41 06-10-2008 Sergey, обратиться
Ответ зависит от того, это истинное давление или тонометрическое. Также важен Ваш индивидуальный уровень толерантного давления (того, которое глаз нормально переносит). Если Вы не знаете ответа на эти вопросы, Вам лучше всего было бы лечь в глазной стационар для подбора капель, снижающих давление до приемлемого уровня, и режима их закапывания. В целом, главное при глаукоме - постоянное систематическое диспансерное наблюдение (осмотры каждые 3- 6 месяцев в специализированном глаукомном центре) и выполнение всех рекомендаций лечащего врача. Также я должен Вас предупредить, что никакие агрессивно сейчас продвигаемые БАДы и другие "нетрадиционные" методы не способны помочь при глаукоме. Будьте бдительны!