офтальмолог

21:12 28-02-2011 / Вадим / Тернополь, обратиться

Доброго времени суток. Полгода назад возник дискомфорт, жжение в глазах. Профессионально привязан к компьютеру. В районноной поликлинике окулист выписала тиотриазолин, но эффекта особого ен было. Обратился в частную клинику - диагностировали синдром сухого глаза. Прописали систейн 3 р в день (видисик, оксиал, офтагель).
В аптеке нашел только видисик. Закапывал не меньше 4-5 раз. только тогда хватало на часа 2 работы за компьютером и начинали болеть глаза. Но немного помогало. А через 2 месяца после применения начались симтомы еще хуже, чем без препарата. Жение, "посторонний предмент в глазу".
Прочитал в Интеренете, что импортные препараты с консервантами после длительного применения вызывают обратный эффект, рекомендуются отечественные без консервантов. Примерно тоже и во вкладыше Видисика.
Но какие именно препараты содержат консерванты, а какие нет мне никто так сказать и не может. Подскажите пожалуйста, какие это препараты. И вообще, какие подойдут для лечения сухого глаза.

Ответы

# 13:13 21-03-2011 Аноним, обратиться
Вадим, На сколько я знаю, без консервантов (чаще всего в качестве консерванта используют бензалкония хлорид) появился аналог препарата Чистая слеза: Визин Чистая слеза на 1 день. Там нет этого консерванта. Производитель даже позиционирует препарат как безконсервантный. Можете попробовать.