офтальмолог

14:26 22-11-2000 / Аноним, обратиться

СРОЧНО! !! Здравствуйте. Нашему ребенку 4 месяца. С первых дней рождения во время плача у него появлялось обильное слезоточение с одного глаза. Потом присоединились гнойные выделения. Было сделано бужирование/ прокол слезного канала/ 2 раза. ,но эффекта не дало. Выделения повторяются, глаз - мокрый особенно во время плача. Применялась мазь " Фуцитальмик", капли "Тобрадекса" и " Левомицина". Правый глаз - воспаленный, розоватый, уменьшенного размера. Скажите, пожалуйста, отчего это может быть? Опасно ли это для зрения? Что мне делать? Очень прошу Вас не оставляйте мой вопрос без ответа. Заранее благодарю. Фатя.

Ответы

# 12:23 24-11-2000 not found, обратиться
У Вашего ребенка дакриоцистит новорожденных (воспаление слёзного мешка). Слеза из глаза оттекает в носовую полость. Когда ребенок находится в утробе матери, тоненькая пленочка закрывает просвет носослёзного протока. К моменту рождения, как правило, эта пленка исчезает. У Вашего ребенка она осталась. Лечение 3- х этапное (начинать надо было как можно раньше, пока не присоединилось воспаление): 1. массаж слёзного мешка несколько раз в день (надавливание пальцем у внутреннего угла глазной щели). Если не помогло за 2- 3 недели, следующий этап. 2. промывание слёзных путей (это делает врач). Если не помогло, следующий этап. 3. зондирование слёзных путей. Судя по Вашему вопросу, Вы уже делали зондирование, но это не помогло, что очень странно, т. к. практически в 100% случаях это помогает. Я рекомендую Вам повторить эту процедуру, но может быть у другого врача. Пока же закапывайте 20% альбуцид, раствор пенициллина 3 раза в день. На зрении это отразится не должно, но надо как можно быстрее восстановить проходимость слёзных путей - только в этом случае можно излечить воспаление.