офтальмолог

22:52 10-03-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года, еще некоторое время назад со зрением все было просто превосходно. Но три месяца назад устроился на работу и практически целый день вынужден проводить перед монитором. Сейчас заметно ухудшилось зрение, часто болят глаза. Не помогает ни экран, ни ЖК – монитор. Подскажите, пожалуйста, как быть? Слышал, что есть какие- то специальные очки для работы за компьютером, могут ли они помочь?
Спасибо

Ответы

# 12:08 11-03-2004 Света (Окулист)…, обратиться
Во- первых все- таки сначала неплохо бы показаться врачу, может у вас появился спазм аккомодации от переутомления, т. е. появился "минус". Тогда его надо лечить каплями (ирифрин 2, 5% , мезатон 1% ). Очки для компьютера могут помочь (www. intermoda. ru)И правильно пользуйтесь компом: Для того чтобы защитить глаза при работе за компьютером необходимо помнить о следующем:
· рабочее место должно быть оборудовано так, чтобы исключить неудобные позы и длительное напряжение;
· необходимо каждый час в течение 15 минут заниматься каким- нибудь другим делом;
· монитор не должен быть обращен экраном в сторону окна. Если приходится сидеть рядом с окном, необходимо расположиться под прямым углом к нему, причем экран монитора тоже должен быть перпендикулярен оконному стеклу для исключения бликов на экране;
· избавиться от бликов можно с помощью штор, жалюзи, занавесок, позволяющих ограничивать световой поток; чтобы избежать отражений, которые могут снизить четкость восприятия, Не следует располагать рабочее место прямо под источником верхнего света;
· стена или другая поверхность позади компьютера должна быть освещена примерно так же, как экран; не следует использовать очень светлые и блестящие краски на рабочем месте - они могут стать источником причиняющих беспокойство отражений;
· необходимо использовать специальные фильтры для экрана. Так же в качестве мер защиты глаз от переутомления и воспаления рекомендуем использовать специальные компьютерные очки и экстракт черники.