онкогинеколог

14:26 03-11-2006 / Галина, обратиться

Добрый день! Мне 33 года. После родов поставили диагноз: рубцовая деформация шейки матки, хотели сделать конизацию.
На приеме врач мне сказала, что есть подозрения на лейкоплакию шейки матки и вульвы (белесоватость кожи и зуд). Сделала кольпоскопию и взяла мазки.
Заключение кольпоскопии: эктопия, кольпит, лейкоплакия.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки показал: пролиферацию железистого эпителия и воспалительный процесс слизистой оболочки.
Мазок на онкоцитологию из вульвы - гиперкератоз плоского эпителия. Врач сказал, что мазок из вульвы плохой.
Скажите, пожалуйста: мазки подтвердили диагноз лейкоплакии на шейке и на вульве?
Какие способы лечения лейкоплакии вульвы существуют? Нужно ли мне делать биопсию шейки матки и вульвы?

Ответы

# 19:06 03-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НА шейке матки лейкоплакии нет, но есть цервицит, его надо лечить местно. Нет, показаний для биопсии шейки и вульвы нет. А вот с вульвой - это может быть и крауроз. Лечение только местное.
# 10:11 25-11-2014 Наталья, обратиться
Здравствуйте! После цитологического исследования выдали цитограмму; ЦИЦ-01 экзоцервикс; пласты эпителия поверхностных сло(в, единичные группы ӘроговыхӘ чешуек, лейкоциты++; Эндоцервикс: слизь, цилиндрический эпителий без особенностей; Примечание: цитограмма подозрительна на гиперкератоз. Подскажите, пожалуйста, является ли это предраковым состоянием? А то в интернете много про это написано. Спасибо!