онкогинеколог

19:24 07-05-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. Такое ощущение, что с этого раздела мне не удастся надолго уйти. Писала вам ранее, у меня была лейкоплакия ш/ м, далее прижигание (Сургитрон), небольшая истинная эрозия в послеопер. периоде, перешедшая в эндометриоз ш\ м. Так вот 5 дней назад появилось жжение во время мочеиспускания. К тому моменту менструальный цикл задерживался на 1- 2 дня. Андролог- уролог без сдачи анализов поставил д- з цистит и назначил Пимидель и Цистон. Сегодня задержка менструации составляет 7 дней, утром делала УЗИ: размеры матки увеличены: длина 6, 1см, передне- задний 4, 6см, поперечный 6, 8см. Контуры ровные. Отклонение вперед. М- эхо 8мм. Шейка матки 41х32, ц. канал 2мм. Аномалий развития нет. Правый яичник 4, 0х2, 6см, увеличен, анэхогенн. включения диам. 15 мм, контуры нечеткие. Включения по периферии и в стромальной зоне. Левый 4, 2х2, 1см, увеличен, контуры нечеткие. Заключени: УЗИ- признаки седловидной матки, мелкокистозные изменения яичников, косв. признаки хрон. оофорита. И какое- то образование справа, никак не могу прочесть. Беременности нет. Мазки на флору: грибы Candida, лейкоциты 20- 30. Онкоцитология: измененных клеток не обнаружено. Воспалительный процесс отсутствует. Март прошлого года: впервые сальпингоофорит хронич. , уреаплазмоз, пролечено. Что посоветуете делать?

Ответы

# 19:29 07-05-2008 Лена, обратиться
Да, кстати, мазки на флору и онкоцитология были сделаны 10 дней назад, т. е. до появления болей при мочеиспускании и задержки м. цикла (если это имеет значение). Спасибо.
# 12:57 08-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лена, я заочно могу только посоветовать побывать у гинеколога на приеме, никакое лечение заочно я не расписываю.
# 20:31 08-05-2008 Лена, обратиться
Татьяна Борисовна, так я вас и не прошу в силу тех же причин расписывать план лечения. Виновата, неправильно задала вопрос, извините. Хотела узнать, как Вы прокомментируете УЗИ. На очном приеме у гинеколога была сегодня. Последняя терялась в назначениях, чем и вызвала мои сомнения. Первым делом решила стимулировать менструальный цикл (прогестерон 2, 5% в/ м 1 раз в день 5 дней). Затем, подумав, отменила, назначила гентамицин в/ м, услышав мой отказ от данного антибиотика, обидилась и рекомендовала отправлятся к платному доктору. Позже она все- таки сделала свои окончателтные назначения: трихопол 5 дн, юнидокс- солютаб 5дн, тержинан 7дней, микофлюкан 150 мг, алоэ в/ м 5 дн. А после, если менструация не наступит - прогестерон в/ м. За сим и распрощались. Рекомендовала консультацию гинеколога- эндокринолога. Так что в подвешанном состоянии на период праздников. И не знаю, стоит ли выполнять назначения. У меня, кстати, предстоящая операция по удалению фиброаденомы мол. железы запланирована на май. Нужно ли стимулировать менструацию? Может ли прогестерон каким- либо образом повлиять на фиброаденомы м. железы?
# 17:18 09-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я абсолютно не согласна с тактикой, но, повторяю, я не расписываю терапию заочно.