онкогинеколог

09:16 24-05-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, 17 августа 1958 года рождения, 15 июля 2008 года мне удалили сильно кровоточащую субмукозную миому на дне матки, 3 см в объеме. Гистология показала наличие участка карциномы. Назначили операцию по удалению тела матки на 8 августа 2008 года. Почему- то хирург удалил придатки (по гистологии они показали только возрастные изменения) и матку гистероскопическим методом. Гистология - через месяц - показала : набутовы кисты, железистая гипертрофия эндометрия, лейомиома, эрозия шейки матки. Рака не было. Пока ждала гистологию, лечения не получала , начался жесточайший кастрационный синдром, проливные поты, нервно- истерические приступы безо всяких причин, головные мигренообразные боли, жестокие боли в позвоночнике, мышцах, судороги по ночам, многомесячная бессонница и самое страшное- приступы тахикардии. сама пила нообут, адаптол 4 месяца, нервы немного восстановились, вес , сначала упавший на 15 кг, стал восстанавливаться. . Через месяц назначили анжелик. Прошло уже 9 месяцев, состояние улучшается очень плохо - спать хочется кошмарно, но , только заснув, сразу просыпаюсь от тахикардии, болит низ живота (операцию делали лапароскопическим методом), ночные дикие поты, спина хрустит и ездят суставы, сосуды мелкие на ногах лопаются до синяков, кости ломает. .Нервы лечу двухнедельными курсами травок и валокардином на ночь. Как избавиться от приступов хотя бы тахикардии, или все это до конца жизни? Ни дня передышки от болей со дня операци, силы воли все терпеть и скрывать от семьи нет - иногда хочется разом все закончить. Никаких признаков климакса у меня до операции не было, только одно первичное длительное месячное прорывное кровотечение, приведшее к таким печальным последствиям. Я вообще до конца жизни сомневаться буду - зачем сделали такую радикальную операцию?

Ответы

# 19:23 24-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ИРина, Вам надо побывать у грамотного гинеколога- эндокринолога, поменять препарат. При адекватной ЗГТ жизнь номализуется. А операция была сделана все равно правильно. Если Вы в Москве, то приезжайте к нам в институт. Звоните.