онколог

11:04 05-04-2001 / Сергей, обратиться

Доктор, 8 лет назад моему отцу сделали операцию.
Краткая выписка из истории болезни.
В Ы П И С К А
Ф. А. И. находился в хир. отделении онкодиспансера с 25. 05. 1993 г. по 12. 07. 1993 года с диагнозом Вл. прямой кишки II ст. III кл. гр. При обследовании на ректоскопии от 06. 05. 1993 г. опухоль располагалась на 13 см от ануса обтурировала прямую кишку. Гистология № 5921- 25 кишечная аденокарцинома. Операция 15. 06. 1993 г. резекция прямой кишки с низведением толстой кишки. Гистологическое заключение № 5921- 25 дифференцированная аденокарцинома толстой кишки с мтс в регионарные л/ узлы. В послеоперационный периоде без осложнений. Ежегодно наблюдался и обследовался в онкодиспансере на УСС и РСС. С 1997 года стал отмечать запоры по 2- 3 дня, осмотрен в 1997 г. на РРС 19. 02. 1997 г. анастомоз эластичен, слизистая не изменена, но просвет анастомоза узок для прохождения аппарата. В 1998 году – картина та же, аппарат введен на 30 см , анастомоз эластичен, признаков продолженного роста нет. В 1999 году пройти аппаратом за анастомоз не удалось. Аппарат введен на 11см – слизистая отечна, на уровне анастомоза циркулярная складка, из нее взяты кусочки на гист. исследование. Гистология № 1571 в препарате слизистая обычного строения. 22. 01. 2000 г. проведена РРС : тубус введен на 10 см, дальнейшее продвижение невозможно за счет циркулярного сужения просвета кишки, за счет утолщения складок, внешне обычного цвета, по задней стенке рубцовоизмененная стенка в виде площадки. При энергичной инсуфляции воздуха – просвета анастомоза не определяется, пройти сужение аппаратом не удается. Взята биопсия. Данные за рубцовую структуру анастомоза. Гистология № 613- 4 слизистая обычного строения. На ирригоскопии от 09. 02. 2001 на 9, 5 см от ануса определяется сужение просвета на протяжении 1, 5 см . Максимальный диаметр достигнутый при исследовании до 1, 0 см. При различных методиках воздействия диаметр кишки изменяется в сторону уменьшения.
Заключение : рубцовая структура анастомоза прямой кишки. На УЗС бр. полости : хрон. холецистопанкреатит, конкремент в УП сегменте печени 1, 1 см. единичн. каликоэктазия правой почки 0, 9 см. Киста левой почки 4, 4 х 3, 7 см. хронич. простатит, гиперплазия простаты. В настоящее время стул возможен только с применением слабительных средств. От выведения колоностомы в бок отказывается.

Прошу совета можно ли обойтись в данном случае без выведения колоностомы в бок и если да, то как поступить в данной ситуации ?
Спасибо.

Ответы

# 16:48 05-04-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Если состояние больного позволяет, то возможно обсуждение нескольких вариантов хирургической коррекции.