онколог

00:01 08-11-2001 / Ника, обратиться

Уважаемый доктор и все присутствующие на форуме:
В августе маму 53 лет прооперировали по поводу РМЖ. Диагноз Т2Т1М0. Размер опухоли - до 2 см. Гистология - залорестофиброзный рак 2- й степени дифференциации с гиалинозом стромы. В 3 из 10 лимфоузлов обнаружены раковые клетки.

Мама приняла один курс химиотерапии и радиотерапии, сейчас принимает вторую химию.

1- я химия: уколы метотриксана (1- й и 8- й день), 14 уколов циклофосфана- КМФ , 5 рибоксина. Таблетки- метилурацин, (три раза в день), тамоксифен (два раза в день постоянно), есенциале форте.

2- я химия: Уколы - 2 метотриксана, 14 ендоксана, 14 рибоксина, 5 есенциале . Таблетки- метилурацил, тамоксифен.

Пожалуйста, прокомментируйте, что конкретно означает диагноз (по дифференциации - 2- я степень - очень плохо? а также слова в диагнозе, к примеру, что такое строма).

Знаю, что очень плохо, что в лимфоузлах раковые клетки. Какой статистический прогноз в таких случаях? Что еще можно сделать на данном этапе, кроме химии? Следует ли пройти гипертремию и когда? Можно ли применять Гливек по поводу РМЖ? Еще у мамы немного упали лимфоциты . .. что это может означать и как восстановить их картину?

С благодарностью, Ника. Да хранит Вас Господь!

Ответы

# 16:27 09-11-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
На первые два вопроса лучше ответят в нашей конференции ГИСТОЛОГ. В Отношении проводимой химиотерапии - обсудите с лечащим врачем целесообразность проведения по меньшей мере 4 однотипных курсов ПХТ, в качестве 1- й линии предпочтительно CAF.
# 18:28 09-11-2001 Ника, обратиться
Уважаемый доктор!

Большое спасибо, что не оставили без ответа мой вопрос. Мама сказала, что у нее будет 6 курсов химиотерапии.

Не могли бы Вы прокомментировать оставшиеся вопросы по поводу прогноза, гипертремии и Гливека. Спасибо.