онколог

15:41 06-07-2009 / кирилл, обратиться

Здравствуйте .Моей маме поставили диагноз бластома прямой кишки T3NXMO. Расшифруйте пожалуста что это значит и что с этим делать! Заранее спасибо!

Ответы

# 15:45 06-07-2009 sult, обратиться
Т3 - опухоль прорастает все слои прямой кишки, инфильтрирует субсерозную оболочку и параректальную клетчатку.
NX - недостаточно данных для оценки состояния лимфоулов (в смысле - неизвестно, поражены ли)
MO - отдалённых метастазов нет.
______________________
Лечить надо.
# 15:49 06-07-2009 кирилл, обратиться
В институте проктологии (что на м.Полежаевской) сказали надо оперировать,это мне понятно!но не понятно сколько мама сможет прожить с этим после операции и нужна ли будет химиотерапия!расскажите пожалуста об этом побольше
# 16:00 06-07-2009 sult, обратиться
Прогноз относительно благоприятный. В зависимости от расположения опухоли и ее размеров выполняют 4 основные операции: внутрибрюшную резекцию прямой кишки, операцию Гартмана, брюшно-анальную резекцию прямой кишки и экстирпацию прямой кишки. Оперируют обычно после курса предоперационной лучевой терапии - имеются серьезные доказательства, что использование облучения до операции продлевает жизнь по сравнению с одной только операцией. После операции адъювантно (профилактически) необходима химиотерапия, т.к. могут быть микрометастазы, которые невозможно выявить сейчас ни одним из современных методов диагностики.
_______________________
Химиотерапия показана и в случае неоперабельной опухоли. В последнее время появились препараты, обладающие большей активностью по сравнению со ставшими уже стандартными лекарствами (оксалиплатин, кселода, UFT, КАМПТО, и другие). На сегодняшшний день считается (в РФ), что наилучшие показатели демонстрирует Элоксатин в различных вариантах комбинации с 5-фторурацилом и лейковарином.
# 16:15 06-07-2009 кирилл, обратиться
Врач сказал что лучевая терапия маме не нужна,но после операции возможно понадобится химиотерапия!во время операции будет удалена часть прямой кишки и какие-то образования в печени(*три маленьких опухоли,которые они не могут идентифицировать на компьютерной томографии),выведут на переднюю брюшную стенку калостому на срок до трех месяцев,потом восстановят пассаж толстой кишки!Всё удаленное во время операции отправят на гистологическое исследование и только после этого обещали сказать окончатьельный диагноз!Что Вы обо всём этом думаете?и еще подскажите пожалуста можно ли каким либо путем определить характер образовавшихся опухолей в печени без хирургического вмешательства?
# 02:44 07-07-2009 sult, обратиться
Без биопсии достоверно утверждать, какой характер имеют образования в печени, не представляется возможным.
______________________
Если это метастазы, то в лучевом лечении действительно смысла нет, а вот химиотерапия в любом случае необходима - даже если второго этапа хирургического лечения через 3 месяца не будет.
# 10:23 07-07-2009 кирилл, обратиться
А как можно выяснить про лимфоузлы (Nx)?я правильно понимаю,если они в порядке то после операции и химиотерапии мама будет жить дальше,а если они поражены то жить ей лет 5?
# 20:00 07-07-2009 sult, обратиться
Кирилл, не гадайте. Опухоли прямой кишки в большинстве случаев чувствительны к химиотерапии даже в поздних стадиях. Однозначный ответ, поражены ли лимфоузлы, будет только после операции и гистологического исследования.
# 21:22 07-07-2009 кирилл, обратиться
А по какой причине могут не восстановить пассаж толстой кишки,т.е. оставить колостому?
# 17:02 08-07-2009 sult, обратиться
Если проявятся множественные отдалённые метастазы, которые выявить на сегодняшний день невозможно (микрометастазы сейчас).
# 00:59 10-07-2009 кирилл, обратиться
а где?именно в кишечнике или в печени,или еще где-то...