онколог

12:09 09-09-2009 / света, обратиться

Добрый день! У моей мамы рак желудка. Была гастрэктомия. Химиотерапия Паклитаксел 4 курса. Спустя 1,5 месяца начали мучать сильные боли, кашель. Сделали УЗИ, рентген легких. Торакальный хирург сделал заключение - мтс в печень и забрюшинное пространство, двусторонняя диссеминация легких. Назначили химиотерапию: элоксатин 150 мг в 1 день, кселода 1500 мг. 1-14 день 3х недельного курса всего 6 курсов. Пока ждем лекарств состояние такое: боли, кашель, отсутствие аппетита, отеки ступней, нащупали шарик подмышкой. Местный онколог прописал: коделак, трамал (50 мг 3раза в день- не помогает), омепразол, линекс, креон. Очень беспокоит отек. Почему он возник? Как с ним бороться? Наш онколог говорит, что все это из-за метастаз, так же как и шарик подмышкой и кашель. Что можно сделать, чтобы спал отек? как повысить аппетит? Я нашла в инете такой препарат "Периактин". Можно ли попробовать его, нужен ли рецепт? Поможет ли назначенная химиотерапия?

Ответы

# 16:00 10-09-2009 света, обратиться
Да, это аденокарцинома? Что такое ФАМ? Что такое султ?
# 16:08 10-09-2009 sult, обратиться
Схема ФАМ: 5-фторурацил, адриамицин, митомицин. Пока в медицинской литературе есть данные, что только эта схема в ряде случаев (до 40%) позволяет добиться положительного эффекта в плане продолжительности жизни больного.
# 23:44 10-09-2009 sult, обратиться
Митомицин - дорого. Но без него уже не ФАМ.
________________________
Хотя что такое 14-15 тыщ за упаковку (15фл.) настоящего (японского) Митомицина? В Кремле на днях парад физкультурников был - думаю, что на его проведение+изготовление орденов и медалей затратили больше, чем требуется Митомицина в России в год.
# 09:40 11-09-2009 света, обратиться
sult, скажите, а наши врачи в курсе этой схемы? Если я спрошу, меня на смех не подымут?