онколог

21:34 13-10-2000 / Oleg, обратиться

Маме (49 лет) сделали правостороннюю гемиколонэктомию. Гистология - умереннодифференцированная аденокарцинома, прорастает до мышечного слоя. По данным УЗИ, КТ, и операции лимфоузлов и отдалённых мтс нет. Хотим начать химиотерапию. Почитал статьи - в основном идут две схемы: 5 фторурацил с лейковорином (кальция фолинат)(антидот) и левамизолом (иммуностимулятор). Лейковорина и левамизола у нас в городе нет. Можно ли заменить лейковорин фолиевой кислотой? Левамизол и декарис это одно и то же?
Химиотерапевт предлагает схему: цисплатин 150 мг и затем 5ФУ по 1гр. в течение 3 дней. В статьях которые я читал цисплатин применялся только регионально (внутриартериально, внутрипортально, интраперитонеально), для лечения рецидивов и метастазов. Стоит ли делать цисплатин? Слышал, что побочные эффекты у него более выражены и, вероятно, из-за этого придётся снизить дозу 5ФУ.
Что ещё из иммуностимуляторов стоит добавить: тактивин, тималин, тимопоэтин, тимоген, тиамин (В1), дрожжи, лейкинферон?
Сам я врач.
Заранее благодарен.

Ответы

# 22:46 13-10-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Если информация, предоставленная Вами о распространенности опухолевого процесса верна, то показаний к химиотерапии нет.
# 23:10 13-10-2000 Oleg, обратиться
Экзофитная опухоль большая - около 6 см. Рядом в препарате-полипы. Опухоль тоже видимо развилась из полипа.
Не уверен что операция производилась с достаточным соблюдением абластики.
Химию я сделал бы даже при in situ - жизнь дороже.
И ещё - в левом яичнике имеется киста. Следовало бы удалить яичники при операции, но к сожалению этого сделано не было (в этом и я виноват).
УЗИ и КТ независимо дают округлое жидкостное образование и заключение - киста.
Достаточно ли достоверно по УЗИ и КТ можно сделать заключение что образование ЖИДКОСТНОЕ?
Киста слева, а процесс справа - снижает ли это вероятность того, что это не мтс?
# 06:34 14-10-2000 Михаил Гусман, обратиться
Уважаемый Олег. Согласно мировой литературе любая химиотерапия не принесет лучшего результата при отсутствии метастазов или прорастания всей стенки кишечника. Иными словами прогноз не улучшится если ваша мать пройдет химиотерапию. Так лечат не только в России но и в Америке. В одном вы правы - обычно предпочитают фторурацил с лейковорином или декарисом (левамизол).
# 17:21 14-10-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Единственное, что сейчас необходимо - это грамотное динамическое наблюдение с контрольными оследованиями 1 раз в 3 месяца. А химиотерапия в данной ситуации может повредить, так как этот способ весьма не безразличен для организма. Если в кишке оставлены полипы, то через определенное время можно будет решать вопрос о их удалении.
# 06:19 15-10-2000 Oleg, обратиться
Таким образом, химиотерапия проводится только при наличии очага и/или факторов риска метастазирования?
Почему не показана химиотерапия в меньших стадиях? Из-за отсутствия влияния на субклинические метастазы или из-за высокого отношения [побочные эффекты,стоимость препаратов] / [вероятность рецидива]?
# 07:28 15-10-2000 Михаил Гусман, обратиться
Стоимость препарата не играет решающей роли.Клинические исследования с применением двойного слепого метода когда ни врач ни пациент не знают вводится ли настоящее лекарство или пустышка (плацебо) доказали неэффективность химиотерапии при отсутствии метастазов при раке толстого кишечника. так что я бы сказал что практика подтвердила отсутствие эффекта на субклинические метастазы.