онколог

15:50 17-10-2010 / Борис / г.Тверь, обратиться

Здравствуйте! Очень прошу,что можно порекомендовать по болезни моего отца,участника ВОВ.Ему,правда,93 года,но до последнего времени был довольно крепкий старик,да и сейчас адекватен.В 7году у него началось воспаление правого глаза,что-то связанное со слезным протоком.Глазные капли.Более радикальное лечение(под 90) не решались.Веки постепенно смыкались,глаз не открывался.Месяца 2-3 назад ухудшение: сначала в виде как бы флюса на правой щеке,затем постепенная опухлость правой стороны лица с очагами затвердения,в том числе за ухом и горле.Диагнозы ставили разные, от склеродермии до рожистого воспаления(предположение онколога).Насторожился опытный хирург,рекомендовав сделать КТ.С превеликим трудом (кому теперь нужны старики) удалось её сделать. Если кратко изи заключения: объёмное образование правой глазницы с распространением на мягкие ткани лица и шеи.Правое яблоко оттеснено латерально,не резко выраженный экзовтальм.Справа в медиальной части орбиты определяется мягкотканное образование,распространяющееся вперед и на выходе,охватывающее глазное яблоко.Ощущение,что опухоль растет из медиальной и нижней прямых мышц орбиты.Образование гомогенное,не инвазирует костные структуры.Определяется увеличение объема и потеря дифференцировки мягкотканного компонента лица,боковой поверхности головы и шеи справа.Мастоидит справа.
Пропили 6 дне Зитролид,7 дней-трихопол.10 дней-цетрин.Вначале лечения наступило некоторое облегчение.затем снова начались боли правой стороны лица,в рубцовых наружных образованиях за ухом и горле.Анализ крови хороший.
Вопросы:целесообразна и возможна ли биопсия из опухоли в этом возрасте, аналогично-по применению химио и другой специфической терапии?.Возможно ли как-то приостановить,замедлить,приостановить дальнейшее расползание опухоли? Как облегчить приступообразные боли в правой стороне?(сейчас применяем,в основном,пенталгин Н).Какие посоветуете обезболивающие средства,постепенно,по мере необходимости от мягких до более сильных,какие более эффективны и как принимать.Какие есть другие возможности для облегчения участи отца,ведь,возможно,что опухоль не злокачественная? Буду по-человечески признателен за советы и рекомендации. С уважением -Б.М.Сорокин

Ответы

# 04:18 21-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
По поводу обезболивания лучше обратиться на онкофорум в раздел Хоспис к Марку Азриельевичу Вайсману.
http://www.oncoforum.ru/forumdisplay.php?f=31025

Что касается возможности биопсии - а что говорят по этому поводу офтальмологи областной больницы? В любой областной больнице имеются оперирующие офтальмологи, которые вполне в состоянии решать такие вопросы.