онколог

21:36 21-10-2000 / Ирина, обратиться

В онкологическом центре прошли обследование костной системы. За 3 часа до процедуры в вену ввели какое-то лекарство. Пожалуйста разъясните что к чему. Врачи ничего не говорят. Объясните что означает полученный результат. Вот он.. На полученных сцинтиграммах костной системы организма очаги гиперфиксации РФП определяются в 4 ребре слева, в 10 ребре справа, по срединно-ключичной линии - 127 %, в тазовых костях и позвоночнике множественные - 180-170%.
РФП - активность 37ОМБк, Тс-99-Технефор. Лучевая нагрузка скелет 16 мЗв, кост.мозг-0,3, гонады-0,15 мЗв. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:02 21-10-2000 Александр…, обратиться
Ирина! В вену вводили радиоизотопный препарат, который накапливается в скелете. Затем через 3 часа провели исследование. По результатам, вам лучше поговорить с лечащим врачом. Скажите, пожалуйста, кому проводили исследование?
# 06:53 22-10-2000 Ирина, обратиться
Исследование проводили моему дедушки. Очень волнуемся за него. Лечащий врач ни кому ничего не говорит. Не могли бы вы объяснить что означают термины гиперфиксации РФП, что означают эти проценты, это норма или отклонения. Спасибо.
# 13:22 22-10-2000 Александр…, обратиться
По какому поводу проводили исследование?
# 19:14 22-10-2000 Ирина, обратиться
Исследование проводили из-за того, что у него очень болят кости, но по мимо этого у него аденома предстательной железы. Лекарства он принимает от рака предстательной железы, но мы не знаем рак у него или нет, врачи молчат. Не могли бы вы уточнить могут ли болеть так кости из-за рака или это уже совсем другое заболевание, и то исследование которое ему проводили есть ли там какие-то отклонения. Заранее спасибо.
# 22:42 22-10-2000 Александр…, обратиться
Ирина, не хочется пугать Вас, но очаги гиперфиксации это плохо. "Пытайте" лечащих врачей, получите от них необходимую информацию любым путем, потому что лечить ведь будут они.
# 01:24 23-10-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
РФП-радиофармпрепарат, в данном случае технеций-99. Препарат обладает двумя основными свойствами- преимущественным накоплением в костях скелета и способностью к излучению. После введения препарат накапливается в костях, при этом очаги воспаления, регенирации и метастазы накапливают препарат в большем количестве. Затем, по характеру излучения судят о равномерности накопления репарата. по представленным Вами данным речь может идти об опухоли предстательной железы с вторичным поражением костей скелета. План дообследования и лечения, а что не менее важно-своевременного изменения лечения, зависит от более подробной истории заболевания и информации о больном.