онколог

14:35 24-01-2012 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день! У папы рак прямой кишки IV стадии (обширные метастазы в печень). В операции отказали, начали химиотерапию. В первом курсе прокапали оксалиплатин 250 мг + кселода 2г. х 2 р. в день (2 недели). Перенес удовлетворительно. Когда пришло время второго курса, выяснилось, что оксалиплатина и кселоды в аптеке нет и не будет. Чем заменили оксалиплатин, к сожалению, разобрать не могу (почерк врача не разберу), а кселоду заменили тутабином 50 мг., но меня смущает дозировка: по 4 т. х 2 р. в день (14 дней). Почему по сравнению с кселодой такая большая дозировка? На этот вопрос лечащий онколог ответил, что можем принимать по 3 т. 2 р. в день. Как это понимать? Весит папа 83 кг. Спасибо!

Ответы

# 11:54 11-04-2012 Сергей, обратиться
Онколог получает справочник с лекарствами. Есть за 2012 год. Там тутабин должен присутствовать. Если его нет, то онколог не имеет право его выписывать. Одно можно сказать, что по какой то причине (патентной) не удалось упаковать это в такую же упаковку как кселода. Ни одного упоминания в мире кроме как в россии этого средства нет. Значит оно не тестировалось как положено. Если врач выписал рецепт, то он должен понимать, что делает и какую ответственность за это несет.