онколог

12:57 15-04-2012 / Мария, обратиться

Уважаемая Анет, Вы, судя по ответам, онколог.
Рассудите наш с подругой спор, пожалуйста! У неё -РМЖ.
Вот что она пишет:
______________________________________
Причем, у нас и сейчас студентов так же учат - если есть онкология, то ничего стимулирующего - ни витаминов, ни массажа, ни физиотерапии, даже загорать нельзя!!
_______________________________________

Я же считаю, что правы те специалисты, которые пишут, что рак груди, к примеру, если и не вызывается пониженным содержанием вит.Д в организме, то всё же способствует метастатированию, и ухудшает общее течение заболевания.
Далее, я рекомендую йогу для снижения стресса, она же считает, что это почти физиотерапия.
Нужели в России действительно считается опасной профилактика авитаминоза или физическая активность?!

Также она пишет, что при гипотериозе (обе страдаем!) категорически запрещены прививки. Я же ежегодно получаю прививку против гриппа, раз в 10 лет - прививку против Herpes Zoster, и раз в пять лет - прививку против пневмонии.
Кто прав?!

Ответы

# 22:34 15-04-2012 анет, обратиться
Мария, правы обе, т.к вы по моему, живете в разных странах.По онкологии - не знаю стадии у подруги - ничего стимулирующего, исключается загар, теплов.процедуры, физиотер.массаж, витаминотерапия - индивидуально, йога и физич.активность тоже рассматрив.индивид.- при 3 или 4 ст.с метас.противопоказы.Все хорошее,но в меру..По прививкам - вопрос очень спорный, мое мнение - я против, потому что не уверяна в качестве привив.материала, но каждый решает сам, есть право выбора, главное = не навредить собственному организму
# 22:57 15-04-2012 Мария, обратиться
Спасибо, Анет!
Больше не буду мучить её своими советами )))
Вы правы, я живу не в России. А стадия у неё вторая, метастазы были только местные, в лимфоузлы. Уже пять лет тамокифена и несколько месяцев Фемары.
Кстати, почему в России не найти анастрозол и летрозол, аналоги фемары и аримидекса? Я, пока сама была на Аримидексе, сумела "выпросить" у онколога "образцы" на 8 месяцев для неё. А дальше? Фемара 8 тысяч, а пенсия у неё по инвалидности - 7. А без рецепта здесь купить ничего нельзя (( Внучке остался год до окончания мед.школы, вот тогда я смогу ей снова помогать!
# 23:53 15-04-2012 Rima, обратиться
Мария,
про загар - правильно учат, от нагрева опухоль увеличивается, тем более облучения ультрафиолетом. Массаж с физиотерапией тоже могут усугублять. Про витамины не знаю. А вот иммунитет при раке поднимать необходимо, болезнь тогда и развивается когда иммунная система не может справится с ней. Йога кстати как раз помогает поднять иммунитет, только ее конечно надо применять пока заболевание не развилось или на ранних стадиях. При гипотериозе он тоже снижен, а в этом случае вакцинация как раз противопоказана. Причем она тоже может провоцировать онкологию, особенно если учесть состав вакцин.
С лекарствами в России проблемы действительно очень большие, льготные препараты получать трудно, покупать за свой счет дорого, группу инвалидности тоже сложно получить (. Это вы все правильно заметили. Система тут у нас такая, о здоровье полноценной заботы нет - ни профилактики ни лечения, государству на свой народ жалко финансы. А вы откуда пишете? Здоровья вашей подруге.
# 07:41 16-04-2012 Аноним, обратиться
Rima,
Спасибо за внимание! Я живу в Штатах, с медициной вроде всё в порядке, но здесь врачи напротив, изо всех сил стараются новые, почти экпериментальные, медикаменты пациентам прописывать, благо страховка платит.
Дело в том, что Тамоксифен-Аримидекс, полностью блокируя эстроген в организме, дарят нам букет других заболеваний, одно из которых - остеопороз. А любые средства неэффективны без витамина Д. Ну, не усваиваются они!
Гипотериоз, разумеется, снижает иммунитет, но тем более необходимо делать вакцинацию, ведь грипп при ослабленном иммунитете бывает смертелен! Т.е. надо из двух зол выбирать мЕньшее ((
А по поводу льготных медикаментов - кому-то очень выгодно не ввозить в Россию аналоги дорогущих препаратов!
В Израиле, кстати, делают самые надёжные
Я свою внучку всё уговаривала стать эндокринологом. Восторг, а не профессия, для тех, кто любит ребусы разгадывать! Нет, отказывается ((
# 22:57 23-05-2012 Наталья, обратиться
Мария,добрый вечер!
Мне раньше выдавали бесплатно Аримидекс, а с апреля 2012 г. заменили его на Анастрозол-Тева (Область не закупила Аримидекс, а закупила более дешевый Анастрозол) . Какое лекарство лучше? к чему может привести замена лекарства?
# 10:48 20-12-2012 Тамара, обратиться
3,5 года пила Аримидекс, 1,5 года пила Анастразол. Сейчас лекарства не дают. У нас в городе можно купить только наш Летразол. Подскажите,пожалуйста, стоит начинать пить это лекарство или уж как Бог даст.
# 19:39 07-02-2013 Елена, обратиться
Закончила курс лечения. Остался аримидекс - могу поделиться!!!
# 09:46 09-04-2013 Ирина, обратиться
Елена, а вы его бесплатно отдаете?