онколог

18:38 02-05-2012 / Марина, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 69 лет, в 2006г. проведена верхняя билобэктомия справа по поводу бронхиоло-альвеолярной Ca верхней доли правого легкого,T2N0M0. Сейчас готовлюсь к операции по поводу пролабса тазовых органов и ректоцеле в многопрофильном центре (во многих местах отказывали из-за большого количества сопутствующих заболеваний). Сделала ежегодную МСКТ грудного отдела 31.03.2012г,заключение:
КТ картина после верхней билобэктомии справа. Очаговые и интерстициальные изменения в верхней доле левого легкого ( в S1/2 два очагоподобных уплотнения с отходящими мелкими тяжами разм. 8мм и 5мм, окруженными перифокально зонами уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла"). Требуется динамический контроль. ХОБЛ, буллезная эмфизема. Атеросклероз грудного отдела аорты и коронарных артерий.
По сравнению с данными от 19.11.2010 - усиление выраженности очаговых и интерстициальных изменений в верхней доле левого легкого.
Онкологом рекомендовано повторить КТ через 0,5-1 год. В описании предыдущей МСКТ с контрастом свежих очаговых и инфильтративных изменений не отмечено, определяется расширение восходящего отдела аорты.
Вопрос: не вызовет ли предстоящая операция по поводу пролабса таз.органов ускоренного роста образований в легком? Прооперированная опухоль росла медленно, впервые была неверно диагностирована в 2003г. как междолевая киста- исход диссеминированного туберкулеза легких, клинич. излеченного в 2000г.
И еще вопросы:
- имеет ли смысл определения онкомаркеров РЭА и NSE? РЭА делала 3 раза после операции, медленно рос, но в пределах нормы, NSE не проверяла.
- не противопоказано ли применение таких лекарств, как актовегин, реополиглюкин, мексидол, миакальцик?
Буду очень благодарна, если Вы проясните ситуацию, а то я скоро мозги сломаю на неразрешимых для меня проблемах.

Вопрос с сайта: "www.kas-online.ru"

Ответы

# 21:40 02-05-2012 анет, обратиться
по поводу операции и роста опухоли никто гарантию не даст - на все воля Бож. Онкомар.есть смысл сделать, лекарствен.пр-ты не противопоказаны, рекомен.курс бетулина