онколог

15:01 06-08-2012 / Дмитрий / Белгород, обратиться

Здравствуйте! Мой маме (48 лет) поставили диагноз аденокарцинома с метастазами в позвоночник, кости таза, правый тазобедренный сустав, правое легкое из невыявленного первичного очага. Рекомендована терапия химио-лучевая и бифосфонатами. Из бифосфонатов три недели назад прокапали «Замету». Наслышаны о препарате «Мабтера», хотели узнать о его эффективности по сравнению, например с заметой или резорбой и др.

Ответы

# 17:42 06-08-2012 стас, обратиться
речь идет о совершенно разных препаратах, их нельзя сравнивать. И подбирать лечение таким образом, по советам посетителей сайта, тоже нельзя. К сожалению, у Вашей мамы скорее всего последняя, неизлечимая форма рака, и любое лечение может лишь немного отдалить финал
# 19:21 06-08-2012 Илана, обратиться
Дмитрий и Стас,
Прежде всего нет такого понятия как из невыявленного источника - каждй метастаз имеет аналогичное с первичной опухолью строение клеток. Более подробно здесь:
http://oncoru.com/index/diagnosis/0-27
Поэтому целесообразно сделать очень хорошую ревизию биопсии метастаза (если она вообще бралась), а также ПЭТ КТ или хотя бы трехполостное КТ хорошего качества и с ними обратиться к хорошему онкологу, специализирующемуся на данной патологии.

А назначение химии должно быть в соответствии с результатом гистологии...
# 20:52 06-08-2012 Дмитрий, обратиться
По результатам КТ и МРТ обнаружены метастазы и опухоли в яичниках и легком. Учитывая высокий уровень Са-125 проведена лапароскопическая двухсторонняя овариоэктомия и диагностическое соскабливания матки и ц/канала, гистология без опухолевого роста. Далее выполнена трансторакальная пункция опухоли легкого, результат аденокарцинома. Рекомендовано провести ПХТ по схеме: паклитаксел+карбоплатин. С обезболивающей целью показано проведение лучевой терапии на зону mts в костях.
# 10:20 07-08-2012 Дмитрий, обратиться
стас, По поводу стадии мы уже поняли, что можно только немного продлить и улучшить качество жизни. Вопрос: Можно ли, например, провести лечение по схеме паклитаксел+карбоплатин+мабтера.