онколог

09:23 02-12-2002 / Ирина, обратиться

Год назад я бритвой срезала маленькую (1мм) родинку на ноге. Она восстановилась, никак не беспокоит. Врач видел, сказал нормальная родинка. Но я на всякий случай все- таки хочу спросить не надо ли удалять родинки в таких случаях? Спасибо.

Ответы

# 00:38 03-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Раз врач смотрел очно, что же я могу добавить заочно???
# 09:12 03-12-2002 Ирина, обратиться
Я спросила на предмет того, может есть какие- то общие правила как поступать с поврежденными родинками.
# 02:04 05-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Определенные некоторые установки, конечно, есть. Но надо ведь знать, что именно Вы подразумеваете под "родинкой" - пигментный невус или обычную папиллому. Узнать это можно только очно.
# 14:48 06-12-2002 Ирина, обратиться
Эта маленький пигментный невус.
# 22:28 06-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Все- таки невус. .. Очень плохо, что самостоятельно занимаетесь срезанием таких образований. Сейчас ничего, кроме контроля раз в три месяца на протяжении хотя бы года предложить нечего. На будущее. При травме невусов нужно обращаться к онкологу. Необходимо морфологическое подтверждение доброкачественности невуса, чтобы чувствовать себя спокойно (и, в частности, не мучать интернет ; -). В случае злокачественности проводиться широкое иссечение зоны травмированного невуса.
# 09:21 09-12-2002 Ирина, обратиться
Так я же случаяно его срезала! Год уже прошел, нужно что- то еще делать сейчас?
# 18:10 11-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Нет.