онколог

17:04 03-01-2001 / Лена, обратиться

У отца рак предстательной железы в последней стадии. В течение месяцев 3- х обезболивали уколами (омнопон), довели до 4- х уколов в сутки. А теперь заменили на какие- то таблетки под названием "МСТ" (может быть, я путаю название)- одна таблетка держит боль в течение 12 часов. Пожалуйста, расскажите, что это за таблетки. Отец живет в другом городе, а по телефону от врачей толком ничего не добьешься.

Ответы

# 21:10 03-01-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Сложно сказать, тем паче, что и Вы не уверены в правильности названия. Если боль вызывается костными метастазами, то, возможно, это какой- нибудь препарат стронция.
# 07:04 04-01-2001 Можжевелов С.Б., обратиться
С позволения коллеги добавлю, что в России рак предстательной железы часто диагностируется уже в запущенных стадиях и это не означает, что больному не показано специфическое лечение, которое в том числе оказывает выраженное обезболивающее действие (зачастую уже не ходящих больных удается поставить на ноги). То есть, необходимо иметь полную информацию о заболевании Вашего отца, чтобы дать конкретные рекомендации. МСТ - к препаратам стронция (используется стронций 89) не относится, так как последний вводится внутривенно в условиях радиологического отделения.
# 14:43 05-01-2001 Лена, обратиться
Г. г. Рабаеву Г. Г. и Козлову Д. В.
Спасибо за ответы. Пока дожидалась - сама нашла в справочнике, что МСТ это, к сожалению, морфин. Отцу поставили рак предстаты 4 степени с метастазами в поясничный отдел - еще в августе 99 г. Сначала просто лечили гормональными препаратами, потом сделали операцию по удалению яичек (орхэтомия, кажется ? ). После этого он продолжал принимать синестрол и затем хонван. Стронцевый укол, который вы упоминали, делался ему уже 2 раза с перерывом в 6 месяцев. Также проводили облучение наиболее болезненных мест (в поясничной области). К сожалению, состояние в ноябре ухудшилось и врачи решили делать "химию", т. к. уже обнаружили метастазы в одном из легких. "Химию" отец переносит очень тяжело, почти ничего не ест. Что можно сделать, чтобы хоть немного снять "тошнотное" состояние ?
# 23:29 13-07-2001 Татьяна, обратиться
у отца рак предстательной железы 3стадия. прошел курс лучевой терапии, флуцином \ в течении 3 месяцев\ .теперь назначен микрофоллин\ 1 месяц\ Но

принимать не смог из_за сильных головных болей . Стоит ли все же продолжить приём этого препарата , либо есть другие формы лечения\ др. препараты\